2019年06月25日
 
首页 > 政务公开 > 社会热点回应
转自贵港问政:关于低保申请
来源:区民政局 作者:区民政局 发布日期:2019-05-28 16:11 阅读:326

网友提问:

我家共7口人。本人贵港市石羊塘社区居民,三级肢残,无业无工作,无经济来源收入,无车无房无存款 ;妻子体弱多病并腰椎间盘滑脱症,在药店做营业员约2000元每月,无车无房无存贷;大女儿大四;大儿子大三 ;二女儿2019年9月份初中;三女儿小学;二儿子小学。家庭经济无其他来源,入不敷出,家庭经济极度困难,可怜我的儿女们……请求政府派人调查务实,给予低保,谢谢!

 

网络答复:

网友,您好! 《关于低保申请》的网络问政问题收悉。我局高度重视,立即组成工作组,会同贵城街道办工作人员,实地到石羊塘社区调查核实。经将网上所述情况予以比对,工作组到情况相似的陈某家进行核实,但陈某本人否认其参与“网络问政”,鉴于本问政无真实姓名、无联系方式、比对情况相似的家庭予以否认,经研究,现答复如下:

一、当前城乡低保纳入的条件

持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(农村月人均300元,城市月人均540元),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请纳入低保保障。

在核定家庭收入、财产时,充分考虑家庭成员因残疾、患重病、就学等增加的刚性支出因素,综合评估家庭贫困程度。

二、疑似问政对象状况家庭及申请概况

工作组到疑似问政陈某家庭调查核实、宣传政策。申请及政策宣传概况如下:

1、早年曾申请过低保,民主评议乡镇审核未通过。与问政家庭情况相似的陈某家庭,早些时候申请过城市低保未获通过,一是依据《城市低保条例第11号主席令》第二十条第九款:(有下列情形的家庭和人员,不能给予享受城市居民最低生活保障待遇)违反《中华人民共和国人口与计划生育法》和《广西壮族自治区人口与计划生育条例》,未经依法处理的;二是未如实申报。当时该户人家申请低保申报家庭成员4人、实际家庭人口7人(户口本2017年9月1日登记)、有3个婚生子女未申报。由于以上2个原因,民主评议其申报情况不属实、街道办审核未通过,并将未获通过的原因告知申请人。

2、对现有政策进行宣传,引导陈某到街道办申请低保,街道办将按低保程序予以办理。工作组认真详细做好政策宣传,告知目前的程序低保政策主要是:持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(城市月人均540元),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请纳入低保保障,有救无类,户籍、收入、财产符合条件即可按程序纳入低保保障。

三、对需申请城乡低保群众的建议

港北辖区户籍常住居民,凡认为自我家庭条件或个人条件符合程序低保的,需本人或委托人持家庭户口本、身份证、致困材料原件到乡镇(街道)申请,并授权核对申请人家庭收入、财产状况。同时,除个人申报、入户调查收入财产情况,还需经申请人授权与公安户籍、公安车辆管理、住房建设、公积金、社保、婚登、农机、银行等部门发起协查,经“五关三公示”即群众申请关、入户调查关、群众评议关、公示监督关、审核审批确认关和民主评议审核公示、审批公示、长期公示,严格程序,方可依规纳入城乡低保保障,按申请人提供的银行账户实行社会化发放。

港北区目前已将城乡低保审批权限下放至乡镇(街道)审批,可缩短审核审批时限,大大方便困难群众。城乡低保是应保尽保、应退尽退,即符合条件的可以按程序纳入、不符合条件则不予批准或取消享受,杜绝优亲厚友“人情保”、虚报瞒报“骗保”等情形,推进城乡低保公平、公正、公开,实施“阳光低保”。

建议广大群众,如需申请城乡低保救助,请到常住户籍地所在乡镇(街道)的民政窗口申请办理。