2019年06月25日
 
首页 > 政务公开 > 法规文件
港北区林业局以案释法案例
来源:港北区林业局 作者:港北区林业局 发布日期:2018-11-13 10:29 阅读:852

以案释法案例

一、案例基本信息采集

案例类型:  行政案件                            

案例报送单位: 贵港市港北区林业局               

检索主题司: 以案释法、普法案例                 

(备选检索主题词:如以案释法普法案例正当防卫防卫过当

二、案例正文采集

承运无木材运输证木材的行为被处以行政处罚

【案情简介】

2018年11月2日,陈某某驾驶自已的货车以500元一车的运费承运曾某某的一车桉原木,从桂平市石龙镇运至贵港市覃塘区销售。当晚21时许途经港北区北环路路段时,因无该批木材的《木材运输证》随车同行,被贵港市林业行政执法人员查获。

【调查与处理】

陈某某接受执法人员检查时无法提供有效的《木材运输证》,贵港市行政执法人员依法扣押陈某某的车辆及所运输的木材,并通知其到港北区森林公安一大队接受处理。

根据执法人员调查,陈某某所承运的木材是由曾某某在桂平市依法取得《林木采伐许可证》后在桂平市石龙镇采伐的林木。曾某某未办理《木材运输证》便雇用陈某某违法运输木材,陈某某在未见到该批木材的《木材运输证》也同意接受曾某某的雇用。

以上事实有陈某某陈述材料,木主曾某某的证言,登记保存的桉原木、现场照片,检尺码单等证据为证,陈某某的行为违反了《广西壮族自治区木材运输管理条例》第七条的规定,根据《广西壮族自治区木材运输管理条例》第十四条第四款的规定对陈某某给予如下行政处罚:1、没收运费佰元(¥:500元)2、并处运费倍的罚款佰元(¥:500元),两项共计贰佰元(¥:1000元);木主曾某某的行为违反了《广西壮族自治区木材运输管理条例》第七条的规定,根据《广西壮族自治区木材运输管理条例》第十四条第款的规定对曾某某给予如下行政处罚:没收非法运输的木材。现该案已经事实清楚,证据确凿,处理终结。

【法律分析】

在此案中,贵港市林业执法人员当场扣押陈某某的车辆及运输的木材,是依据《林业行政处罚程序规定》第二十六条:林业行政主管部门收集证据时,在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,经行政机关负责人批准,可以先行登记保存,填写《林业行政处罚登记保存通知单》,并应当在七日内及时作出处理决定,在此期间,当事人或者有关人员不得销毁或者转移证据” 的规定作出的决定。

认定陈某某是无证运输的行为依据是《广西壮族自治区木材运输管理条例》第七条木材运输证自木材起运点到终点全程有效,必须随货同行。没有运输证的,承运单位和个人不得承运。依法必须经过植物检疫的木材,还必须凭植物检疫证书进行运输。作出的行政处罚依据是《广西壮族自治区木材运输管理条例》第十四条第四款承运无木材运输证的木材的,由县级以上人民政府林业主管部门没收运费,并处运费1倍至3倍的罚款。

对木主曾某某的行政处罚没收非法运输的木材。法律依据是《广西壮族自治区木材运输管理条例》第十四条第一款:无木材运输证运输木材的,由县级以上人民政府林业主管部门没收非法运输的木材,对货主可以并处非法运输木材价款30%以下的罚款。

典型意义

在无证运输木材案件中,一般都有两个违法主体,一个是货主,一个是司机。部分货主是因为林木没有办理《林木采伐许可证》,属盗伐滥伐林木,林木本身来源不合法,因此无法办理《木材运输证》。部分货主是因为林木本身已办理了《林木采伐许可证》,认为有了《林木采伐许可证》便证明林木来源合法,可以随便运输贩卖,却不明白林木采伐和林木运输是两种不同性质的行为。这是自身对法律法规不了解不熟悉所造成的。还有部分木主明知运输林木是需要办理木材运输证的,却以没有时间、不会办理等理由为借口不办理《木材运输证》就运输木材。这是货主本人对法律法规的忽视和知法犯法。

司机的违法原因是明知道承运该木材没有《木材运输证》属违法行为,但认为木材是老板的,即使被查获,本身只是做为运输的个体,没有参与违法行为,不会受到处罚。也是对法律法规不了解不熟悉的后果。