2018年10月15日
 
首页 > 网上互动 > 在线咨询
我要咨询
查询不公开信件>> 信件数字ID: 查看密码:  

信件数字ID 标题 来信时间 类型 状态 回复内容 处理部门
674 ·罗泊湾大桥北民宅处置问题 2018-09-18 咨询 已回复 张晓明同志: 您好! 您提问的问题,经我分局组织人员核实,您所反映的问题涉及征收项目为同济大桥北岸改造项目,具体征收情况已通过召开动员大会、粘贴公告等形式进行通告,被征收居民可到贵港市国土资源局、居民委员会咨询、查看粘贴公告等途径了解。征收补偿标准按照《贵港市人民政府关于印发贵港市本级辖区新一轮征收青苗和地上附着物补偿标准的通知》(贵政发〔2017〕5号)、《贵港市国土资源局关于公布我市新一轮征地统一年产值标准的通知》(贵国土资发〔2016〕20号)文件执行。 感谢您对国土资源工作的支持,谢谢! 市国土资源局港北区分局
673 ·关于退伍军人信息征集 2018-09-17 咨询 已回复 您好,我区退役军人信息采集工作目前正在筹备中,将在近期开展此项工作。如有疑问,请咨询0775-4258061。 区民政局
662 ·关于5.2龙胜小区火灾事故后火灾现场连续失窃事件 2018-08-23 咨询 已回复 您好: 针对您所反映的情况,港北公安分局进行了一个调查。具体如下:城北派出所共接到5.2龙圣小区火灾现场盗窃警情4起,立刑事案件1起、治安案件2起,其中一起案件因报案人不配合工作,目前仍在初查阶段。目前,城北派出所已积极联系贵城街道办重新对5.2龙圣小区现场自建房的前后门加装了防护栏;已加强对现场周围的巡逻力度;已组织警力加强对盗窃案的侦破力度,已掌握嫌疑人相关线索,争取早日抓到犯罪嫌疑人,努力维护受害人的合法利益。 市公安局港北分局
657 ·改名字问题 2018-08-04 咨询 已回复 您好,年满十八周岁的成年人变更姓名需要:本人带上居民户口簿和居民身份证到户籍所在地派出所提交书面申请。办理时限是材料齐全即可当场办结。 市公安局港北分局
655 ·帮妈妈再次了解港北区农药经营证申请细节 2018-07-27 咨询 已回复 网友,你好,就你提出的问题,我局依据相关法律法规,答复如下: 一、关于“什么经营证需要强制村民们准备扫描机”的问题。 从你的来信中,获悉你母亲是一位农药经营人员,让你帮采购一部扫描机,你感到困惑,不清楚什么经营证需要强制村民们准备扫描机?根据2017年2月8日国务院第164次常务会议修订通过的《农药管理条例》(以下简称《条例》)第二十四条和农业部2017年第6次常务会议审议通过的农业部令2017年第5号(公布《农药经营许可管理办法》)(以下简称《办法》)第七条的规定,申请农药经营许可证应当符合的条件之四是:“有可追溯电子信息码扫描识别设备和用于记载农药购进、储存、销售等电子台账的计算机管理系统”。你母亲让你帮采购的扫描机就是“可追溯电子信息码扫描识别设备”中的一种设备。你母亲作为一名农药经营户,要想申请农药经营许可证就要购置扫描识别设备才符合《条例》、《办法》规定的条件之四,并不像你所困惑指的强制村民们准备扫描机。 二、关于“你母亲去参加一个培训,花了1000多的培训费”的问题。 根据《条例》第二十四条和《办法》第七条的规定,申请农药经营许可证应当符合的条件之一是:“有农学、植保、农药等相关专业中专以上学历或者专业教育培训机构五十六学时以上的学习经历,熟悉农药管理规定,掌握农药和病虫害防治专业知识,能够指导安全合理使用农药的经营人员”。 根据《条例》和《办法》对农药经营人员的资格要求,我局在2018年5月份组织了港北区辖区内农药经营企业、个人参加相关农药经营资格培训。此次培训我局只是组织和告知农药经营企业、个人参加,但不是强制参训,完全属于自愿参训。而且此次培训是由专业教育培训机构(广西玉林农业学校)进行培训,培训费用的收取和多少,是专业教育培训机构(广西玉林农业学校)的事,我局无权干涉。 三、关于“还有一些规章制度、贴纸的费用要160元”的问题。 1、根据《条例》第二十四条和《办法》第七条的规定,申请农药经营许可证应当符合的条件之五是:“有进货查验、台账记录、安全管理、安全防护、应急处置、仓储管理、农药废弃物回收与处置、使用指导等管理制度和岗位操作规程”。 (简称“八制度一规程”) 2、根据2018年4月16日自治区农业厅关于印发《广西壮族自治区农药经营许可审查细则》的通知(桂农业规〔2018〕1号)(以下简称《审查细则》)的文件精神规定: 第二十条第一款“农药产品是否按照杀虫剂、杀菌剂、除草剂及植物生长调节剂等类别分区摆放和标识,并符合安全要求”;(简称“标识语”) 第二十条第三款“货架、柜台醒目位置是否标有“农药有毒”、“严禁烟火”、“禁止饮食”等类似警示语”;(简称“警示语”) 第二十二条“管理制度重点审查进货查验、台账记录、安全管理、安全防护、应急处置、仓储管理、农药废弃物回收与处置、使用指导等管理制度和岗位操作规程”。(简称“八制度一规程”) 以上所说的“八制度一规程”、“标识语”、“警示语”就是网友你所提到的所谓“一些规章制度、一些贴纸”。为了规范农药经营人员的从业行为、经营有序和便利、警告购买者防范安全,我们根据《办法》和《审查细则》的规定和要求,“八制度一规程”、“标识语”、“警示语”需要贴、挂上墙或营业场所醒目位置,以达到时时刻刻告诫农药经营人员和购买者的目的。而且只有制度上墙公开告示才符合验收条件,才能通过农药经营许可实地核查。制作这些规章制度板块和贴纸,全部是申请人自己操办和承担费用,我局并没有指定什么广告制作店和收取任何相关费用。关于网友你反映的“还有一些规章制度、贴纸的费用要160元”并不是我局收取。 区农业
652 ·失地农民 2018-07-21 咨询 已回复 您好!根据自治区关于《广西壮族自治区被征地农民参加基本养老保险制度的指导意见》(桂人社发[2016]46号)、《广西壮族自治区被征地农民参加基本养老保险实施细则》(桂人社发[2017]23号)文件精神,目前我市按规定对《贵港市被征地农民社会保障试行办法》(贵政办[2008]161号)、《贵港市人民政府办公室关于印发贵港市被征地农民社会保障试行办法的补充通知》(贵政办[2012]87号)、《贵港市人民政府关于解决被征地农民办理养老保险或申领最低生活补助有关问题的通知》(贵政发[2012]33号)、《贵港市人民政府办公室关于印发贵港市本级被征地农民申领生活补助暂行办法的通知》(贵政办[2013]32号)等文件进行调整,待有关政策出台后按规定给予办理。 贵城街道
649 ·如何在城区申请贫困证明 2018-07-13 咨询 已回复 根据《广西壮族自治区法律援助条例》(2010年5月27日广西壮族自治区第十一届人民代表大会常务委员会第十五次会议修订) 第八条 申请法律援助的公民有下列情形之一的,属于经济困难:(一)享受城乡居民最低生活保障或者实际生活水平低于当地最低生活保障标准的;(二)社会福利机构中由政府供养的;(三)享受农村五保户待遇的;(四)因残疾、严重疾病、自然灾害造成经济困难的;  (五)自治区人民政府规定的其他情形。 第十七条 经济困难证明,由申请人住所地或者经常居住地乡镇人民政府或者街道办事处根据申请人的实际情况,按照本条例第八条规定的情形出具。已持有经济困难证件的不再出具经济困难证明。 乡镇人民政府或者街道办事处收到公民请求出具经济困难证明的申请,应当在五个工作日内完成审查,确属经济困难的,应当出具经济困难证明。 贵城街道
648 ·土地证 2018-07-12 咨询 已回复 黄一: 您好! 如果想在农村建设房屋首先需要满足以下几个条件:1.本人为村民小组人员的;2.本户其他人员没有宅基地的;3.本人没有宅基地的;4.本人不存在出租房屋给其他人员居住的;5.未出卖宅基地或房屋的。 满足以上条件后可按以下流程申请使用宅基地。您可以先向村民小组提出使用宅基地申请,村民小组讨论同意后报村民委员会审查;审查通过后向国土所递交申请材料;国土所审核通过之后由国土所上报材料至乡镇政府;乡镇政府同意后可报区国土部门初审,并出具审查意见;再由区国土部门报所在区人民政府,并由区政府出具请示文;再把材料报至市国土资源局审核;最后报市人民政府批准,并下发批准文件。具体流程可在附件农村宅基地申办审批流程图中查看。 经市人民政府批复宅基地用地申请后方可办理不动产证书(土地证),办理不动产证书时需携带附件宅基地使用权首次登记服务指南中提示的材料至港北区政务服务大厅的国土窗口申请办理。 感谢您对国土部门工作的支持和关心。 宅基地使用权首次登记服务指南 一、申请材料 (一)不动产登记申请书(原件1份,规定格式,在受理窗口填写、签字)。 (二)申请人的身份证和户口簿(复印件),委托他人办理的,还须提供被委托人的身份证和委托书。 (三)权属来源材料: 1、有批准权的人民政府批准用地的文件;(原件) 2、历史沿用地的,提供市人民政府的确权批复文件。在城乡规划区内的用地还需提供建设部门出具的规划审核意见。 3、公告材料。(原件) (四)权籍调查表(含宗地草图)、宗地图(2份)及宗地界址坐标等权籍调查成果。(原件) (五)法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料。 说明: 申请人必须提供真实有效的材料,凡是提供复印件的,须同时提供原件核对,如特殊情况无法提供原件核对的,须加盖原件存放单位的公章,复印件须按原件比例复印。 二、办理时限: (一)法定办结时限:30个工作日; (二)承诺办结时限:14个工作日。 三、审批数量:无数量限制。 四、收费依据及标准: (一)收费依据:《国家发改委、财政部关于规范房屋登 记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》(发改价格〔2016〕2559号); (二)收费标准:工本费:10元/件。 五、咨询、投诉电话、地址: (一)咨询电话:0775-4568420; (二)投诉电话:0775-4551145。 (三)办公地址:贵港市政务服务中心(贵港市荷城路969号万豪景苑2楼) 市国土资源局港北区分局
644 ·学生学籍问题 2018-07-04 咨询 已回复 这位网友: 您好!对于您提出的问题,现回答如下: 一、每年城区义务教育学校招生地段的范围,主要是根据城区学校布局、适龄儿童数量、学位容量等实际情况来统筹划分。 根据《广西壮族自治区教育厅关于做好 2018 年义务招生入学工作的通知》(桂教基教〔2018〕17 号)中规定“原则上,公办义务教育学校采取地段划片(单校划片)方式,由教育行政部门根据学校服务片区、适龄儿童数量、学位容量等情况,统筹划分学校招生地段范围并组织学校招生。个别人口密集、学校设置不够合理、入学需求和学校学位供给有较大差异的地方,可探索多校划片方式”和“根据适龄儿童少年数量、学校分布、所在社区及学校规模、交通状况等因素,依据街道、路段、门牌号、村组等,合理确定每所义务教育学校的服务片区和招生范围。鉴于一些地方人口分布和学校布局具有一定的不均匀性,街区形状具有不规则性,就近入学并不等于直线距离最近入学”。 盛世嘉园虽然地处港宁小学对面,但是,“就近入学”不等同于“最近入学”,“就近入学”指的是相对就近,不是指地理位置绝对的远近,就近入学并不意味着直线距离最近入学。由于贵港市城区人口分布不均,学校布局各异、街区形状不规则等因素,招生范围的划分是以街道整体为准。 每年三月份,我们对各学校上一年度招生范围的入学适龄儿童、少年进行摸底,然后根据户籍生的分布情况对各校招生范围进行适当的调整。今年港宁小学的入学适龄儿童少年较多,而金港小学的入学适龄儿童少年的户籍生较少,故将港宁小学去年招生范围的两个区域划出来,即将【金田路以西、荷城路以南、民生路以东、金港大道以北的区域】划给中山小学,将【迎宾大道以东、荷城路以南、达开西支路(港宁小学西门北华街)以西、金港大道以北】划给金港小学,此地段离金港小学也是600米左右的距离,以缓解港宁小学今年的招生压力。 另外,我区新世纪小学也是面临这种情况,该小学狭小,学位紧张,每年招生范围的户籍生都较多,都需要动员部分户籍生到别的学校读书,同样是连一路之隔的吉祥花园的户籍生去年都要安排到荷城小学就读,今年则要安排去新建好的中山小学就读。 马草江公园这一带如果不划到港宁小学招生范围,去石羊塘小学或金港小学则更远。 二、城区人口不断增加,学校有限,读书问题只能逐步解决 由于港宁小学原招生范围人口密集,周围的学校,如新世纪小学、荷城小学均无法分担德宝片区和马草江公园片区小孩的读书问题,现正在规划建马草江小学(马草江公园内)和新华小学以缓解港宁小学招生压力,到时学校布局稳定后,可重新划片,努力满足群众需要。 区教育局
642 ·农业政策 2018-06-26 咨询 已回复 已电话答复,大学生返乡创业相关政策请咨询人社部门,我局职能未涉及大学生返乡创业相关政策。 区农业
641 ·购买危险化学用品应该怎么备案 2018-06-21 咨询 已回复 您好!欢迎您在网络问政。我们在网络问政平台收到您2018年6月27日的“购买危险化学用品应该怎么备案”的问政内容。贵港市港北区安全生产监督管理局热忱为您服务。 根据国家安全监管总局《关于印发危险化学品目录(2015版)实施指南(试行)的通知》(安监总厅管三〔2015〕80号),硫酸为列入《目录》的危险化学品,序号为1302,CAS号7664-93-9。《危险化学品安全管理条例》(中华人民共和国国务院令第591号令公布,2013年国务院第645号令修订)第六条(一) “安监部门负责危险化学品安全监督管理综合工作,组织确定、公布、调整危险化学品目录,对新建、改建、扩建生产、储存危险化学品(包括使用长输管道输送危险化学品)的建设项目进行安全条件审查,核发危险化学品安全生产许可证、危险化学品安全使用许可证和危险化学品经营许可证,并负责危险化学品登记工作。”的规定,受理购买危险化学品备案的职能不在安监部门。因此,您购买危险化学用品备案不属我局受理范围。谢谢! 区安全监管局
640 ·2018年统计专业技术资格考试咨询 2018-06-12 咨询 已回复 1、报考人员填写打印《统计专业技术资格考试报名表》,可从广西统计信息网:http://www.gxtj.gov.cn首页“统计专业技术资格考试”栏目下载,相片栏可直接彩色打印照片或粘贴照片; 2、报考人员持本人学历学位证书、专业技术资格证书、身份证(均为原件)进行资格审查; 3、提交《统计专业技术资格考试报名表》、身份证复印件各1份,近期免冠1寸照片1张及照片电子版(以身份证号码命名,底色为白色,像素295px×413px,大小约为10K,后缀为.jpg),照片可通过广西人事考试网“照片审核处理工具”处理,照片处理工具下载途径广西人事考试网首页“办事指南资料及工具下载照片审核处理工具及使用说明” , 网址http://www.gxpta.com.cn/channels/195.html/); 报考人员按属地原则到当地统计局报名(港北区行政中心A337港北区统计局办公室),原则上只允许在现工作地或户籍所在地报名参加考试。驻邕区直、中直单位的报考人员到南宁市统计局报名。自治区统计专业技术资格考试办公室按照规定的条件审核批准后,发放准考证,应考人员凭准考证在指定时间、地点参加考试。 区统计局
637 ·关于党组织关系转移的疑惑 2018-05-23 咨询 已回复 已电话回复提问人。 大圩镇
636 ·贫困户外出务工补贴 2018-05-21 咨询 已回复 廖女士: 您好!您咨询的“贫困户外出务工补贴”问题收悉,经研究,现答复如下: 按照《关于印发〈进一步调整完善港北区贫动力转移就业交通补助实施方案〉的通知》(港北扶领公发〔2018〕1号)文件,对在国内连续稳定就业6个月以上的港北区建档立卡贫困户劳动力(女:16周岁-60周岁、男16周岁-60周岁),每年每人给予1000元的交通补助。符合条件的建档立卡在册贫困户向村委会、乡镇政府(街道办)提交申请,上交以下材料复印件(验原件)一式一份: 1、身份证复印件 2、劳动合同复印件 3、单位工资证明 4、《港北区贫困劳动力转移就业交通补助申请审批表》 5、农户一折一卡通账号存折或银行卡复印件 贫困户若想申请交通补助,必须严格按照方案要求递交全部的申请材料。 如您需要更详细的业务信息,请咨询区扶贫开发领导小组公共服务专责小组,联系电话:0775-4389129。感谢您对我区人社工作的支持! 区人力资源社会保障局
632 ·更换身份证 2018-05-09 咨询 已回复 您好!贵港市区任何一家派出所都可以办理新的身份证,只需带上您旧的身份证即可。 市公安局港北分局
627 ·给小孩上户口 2018-05-05 咨询 已回复 无《出生医学证明》出生入户登记所需材料:①法定监护人的申请书②接生证明③居(村)委会证明④责任区民警调查核材料(7岁以上的必须要有学校证明、学籍卡及毕业证原件等相关材料;14岁以下需要三份的问话笔录,一份是接生人员,另两份是知情人的材料,14岁以上的需要四份的问话笔录,一份是接生人员,两份是知情人的材料,一份是本人,对他提供的材料当面核实);⑤父亲和母亲的居民户口簿、居民身份证;⑥法定监护人填写《申请入户呈批表》(经责任区民警、派出所负责人签字后报分局户政管理室审批办理出生登记) 通过调查仍无法确认当事人亲子血缘关系成立的,建议其到国家司法部门或公安机关认定的鉴定机构进行生身父母和小孩亲子鉴定;对生身父母其中一方不知去向的,进行生身父或母和小孩亲子鉴定,经居(村)委会证明、责任区民警调查证实后可以只提供一方的居民户口簿、居民身份证。 市公安局港北分局
621 ·离职拖欠工资 2018-04-17 咨询 已回复 亲爱的网友: 你好!你所咨询的“离职拖欠工资”问题收悉。现答复如下: 根据我国《劳动法》规定,“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”“ 按月支付”即包括工资应当以月薪的形式发放,也包括应当每月支付,因此用人单位应当在自然月结束的30天内结算工资,超过30天即构成拖欠工资。 如果用人单位违反该规定,可向用人单位所在地的人社部门投诉,以维护自身合法权益。 如你需要更详细的业务信息,请咨询港北区劳动保障监察大队,联系电话:0775-4258029。感谢你对我区人社工作的支持! 区人力资源社会保障局
616 ·关于学生学籍问题 2018-03-26 咨询 已回复 这位网友,您好!你所咨询的贵港市华南高级中学为市教育局管辖学校,不属于我区管辖。有关问题请咨询市教育局基教科:0775-4573030。 区教育局
614 ·集体土地经营权证 2018-02-28 咨询 已回复 您好,土地确权工作是对承包经营权二轮延包档案的完善,不是重新分地,也不帮农户分地。 区农业
613 ·廉租房 2018-02-28 咨询 已回复 您好,我局对你提出的问题高度重视,现就你提出的问题答复如下: 一、申请廉租住房保障的家庭必须同时符合下列条件: 1、家庭人均年收入属于市人民政府公布的低收入困难家庭范围(家庭人均月收入标准1003元/月)。 2、没有住房家庭或家庭人均自有住房(含自建房、房改房、集资建房等)建筑面积低于市(或县)人民政府公布的廉租住房保障面积标准(人均住房建筑面积13平方)。 3、家庭成员均具有本市城区范围内城镇非农业常住户口一年以上(含一年),且在本市城区范围内实际居住生活。家庭成员相互之间应当具有法定的赡养、扶养或者抚养关系,包括申请人及其配偶、子女、父母等。 二、孩子就近入学问题建议咨询教育系统相关部门。 区建设局