2018年10月15日
 
首页 > 网上互动 > 在线咨询
我要咨询
查询不公开信件>> 信件数字ID: 查看密码:  

信件数字ID 标题 来信时间 类型 状态 回复内容 处理部门
260 ·雨露计划 2017-08-08 咨询 已回复 请先致电4259125咨询您是否符合申请条件,如果符合,具体申请流程可加qq群414656592进行了解。 区扶贫办
259 ·2017城镇居民大病报销额度 2017-08-05 咨询 已回复 黄先生: 您好!您所咨询的问题已收悉,现答复如下: 根据《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》(桂人社发〔2017〕1号)规定,参加2017年城乡居民基本医疗保险的城乡居民,自2017年7月1日起,在不同级别的定点医疗机构发生符合基本医疗保险支付范围的住院医疗费用按不同的起付线和报销比例办理报销。参保年度内,参保人员因病在三、二、一级定点医疗机构第一次住院,基金起付标准分别为600元、400元、200元;第二次及以上住院的,每次基金起付标准分别为300元、200元、100元。参保人员因病在自治区三级、市三级、二级、一级及以下定点医疗机构住院医疗费报销比例分别为55%、60%、75%、90%。异地就医发生的住院医疗费用,按照《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西基本医疗保险就医管理暂行办法的通知》(桂人社发〔2017〕6号)执行。 您也可以直接致电港北区社会保险事业局咨询具体事宜,联系电话:4218973。 感谢您对我区社保工作的支持! 区人力资源社会保障局
257 ·糖厂小铁路石羊塘路段问题 2017-08-01 咨询 已回复 尊敬的网友: 您好!关于您反映的“小铁路石羊塘路段什么时候可以改变成便民路?以缓解市区繁忙的交通?”,我局已收悉,经核实,现答复如下: 小铁路石羊塘路段非我局职能管理范围。建议请咨询贵港市市政管理局,联系电话:4578013。 区交通局
256 ·新生儿几时可以参加社保 2017-07-30 咨询 已回复 廖先生: 您好!您所咨询的问题已收悉,现答复如下: 日前贵港市人社局已草拟了《关于做好贵港市新生儿基本医疗保险参保缴费待遇有关工作的指导意见(征求意见稿)》,现按有关程序向相关部门征求意见,预计近期下发。待该文件正式下发后按照相关规定执行。不尽事宜,请联系0775-4218973。 感谢您对我区社保工作的支持! 区人力资源社会保障局
255 ·关于市政扰民问题 2017-07-27 咨询 已回复 根据市民反映的问题,我局已经要求各市政管理所规范执法车辆停放并在下班后及时停车入库,减少影响周边居民通行,同时要求晚班执法人员下班后及时离开办公场所,不要逗留在办公场所附近大声吵闹,避免影响周边居民。 对于市民反映执法车辆刮伤周边住户车辆的问题,经调查,我局各市政管理所办公室均未收到有市民反映本单位的执法车刮伤周边住户车辆的反馈,所以我局并不存在不修理刮伤市民车辆的情况。 下一步,我局将会在今后的工作中紧抓队伍作风建设和加强对执法车辆的管理及司机人员的培训,树立执法为民的良好队伍形象。感谢市民群众对我们工作的关心和支持。 区市政局
253 ·新农合咨询 2017-07-12 咨询 已回复 亲爱的网友: 您好! 您所咨询的问题已收悉,现答复如下:从2017年1月1日起,港北区城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗整合为城乡居民基本医保保险,整合后实行全市统一的城乡居民医保制度,建议您登录港北区人力资源和社会保障局门户网(http://www.gbq.gov.cn/bmwz.php?idno=18)查看相关文件。详细业务,请咨询0775-4258287. 感谢您对我局工作的支持! 港北区人力资源和社会保障局 2017年7月14日 区人力资源社会保障局
252 ·迎宾大道城西狮子岭门口机动车与非机动车路段水泥路修复问题 2017-07-03 咨询 已回复 尊敬的网友: 您好!关于您反映的“迎宾大道城西狮子岭门口机动车与非机动车路段水泥路修复问题”,我局已收悉,经核实,现答复如下: 迎宾大道城西狮子岭门口属于市城区道路,非我局职能范围。此路段属市政管理,建议咨询贵港市市政管理局,联系电话:4578013。 区交通局
251 ·拆旧房(瓦房)建楼房需要办什么手续? 2017-06-21 咨询 已回复 请咨询具体的工作部门根竹镇国土规建环保安监站:48622225 根竹镇
250 ·办事人员态度恶劣 2017-06-20 咨询 已回复 持夫妻双方身份证、户口本、结婚证(已生育的,还需要持子女出生医学证明)到夫妇一方户口所在地乡镇或街道计划生育行政管理部门申请登记。贵城街道办事处“生育登记”咨询电话:0775-5965599 贵城街道
249 ·实习 2017-06-19 咨询 已回复 请你咨询下港北区食品药品监督管理局,办公室电话:4528601 区食品药品监管局
248 ·2017届应届生档案问题 2017-06-14 咨询 已回复 亲爱的网友: 您好!根据我局职能,就您所咨询的问题,现回复如下: 一、关于毕业生档案,由学校邮寄回原户籍所在县(区)的人才交流服务中心。 港北区户籍的毕业生报到证称呼应写:港北区人才交流服务中心;邮寄地址:贵港市荷城路阳光都市小区2C-B1号(小区南门旁);邮政编号:537100。不尽事宜,请联系:0775-4558050。 二、关于组织关系的接收问题,港北区户籍的毕业生建议联系港北区委组织部,电话:0775-4258181。 区人力资源社会保障局
247 ·咨询准生证办理业务 2017-06-11 咨询 已回复 现在已经不再办理准生证。但是如果需要生育第一或第二个子女的,应持夫妻双方身份证、户口本、结婚证(已生育的,还需要持子女出生医学证明)到夫妇一方户口所在地乡镇或街道计划生育行政管理部门申请登记。 区卫计局
246 ·征地补偿问题 2017-06-09 咨询 已回复 提问人,您好: 非常感谢您对贵港市国土资源局港北分局网络平台的信任,现针对您所提出的问题按照国土部门职责答复如下: 一、关于贵港高速公路征地补偿是按什么来算和政府的信息不够透明的相关问题。由于您提出的贵港高速公路没有具体指的是哪条公路,我局理解为贵港至隆安高速公路工程项目(贵港段)。2016年9月29日,贵港市人民政府发布《关于贵港至隆安高速公路工程项目(贵港段)拟征收土地的通告》(贵政通〔2016〕31号),通告中第四点明确了征地补偿按《贵港市国土资源局关于公布我市新一轮征地统一年产值标准的通知》(贵国土资发〔2016〕20号)标准执行。 二、关于该项目水田征地补偿问题。由于不清楚您所提问的水田具体位于哪个乡镇,贵港至隆安高速公路工程项目(贵港段)涉及征收港北区四个乡镇的水田补偿标准分别是:庆丰镇、大圩镇和根竹镇为46000元/亩,港城镇为49350元/亩;如征收水田时,地上有青苗的,按贵国土资发〔2016〕20号文标准执行,涉及征收港北区四个乡镇的青苗补偿标准分别是:庆丰镇、大圩镇和根竹镇为1150元/亩,港城镇为1175元/亩。 感谢您对国土部门工作的支持和关心。 市国土资源局港北区分局
245 ·关于出证明先交罚款 2017-06-09 咨询 已回复 一般地,小孩要在外地上学或迁移户口,有违反计划生育法律法规行为的,现居住地或户口迁入地管理部门都要求回户籍所在地计生部门出具违法生育子女行为已处理完毕的证明。如当事人对自己违反计划生育法律法规生育子女的行为没有作出处理的,户籍所在地计生部门不会出具已作出处理情况的证明。 违法生育子女的当事人,可以自由选择在现居住地或户口所在地计划生育行政主管部门缴纳社会抚养费,在一地缴纳后,不会因同一事件在另一地重复征收。 社会抚养费必须按规定足额缴纳,如有特殊情况,依据《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》第二十五条规定,可分期缴纳,但最长期限不能超过一年,而且第一次缴纳不能低于应征收社会抚养费总数的40%。 你夫妇如是农村居民,2011年违法生育按2010年港北区农村居民平均纯收入4054元的6倍计算,应征收社会抚养费的总数是27024元。第一次应缴纳总数的40%,即10809.6元,余下部分一年内分期缴清。 区卫计局
244 ·村民养老保险和新农合医疗保险咨询 2017-06-05 咨询 已回复 亲爱的网友: 您好!关于您在网络问政平台的咨询我局已收阅,经研究,现答复如下: 一、办理2018年度新农合的时间?所需条件和所持证明? 自2017年起,新农合和城镇居民医保已整合为统一的城乡居民基本医保制度,贵港市城乡居民按户籍所在统筹地区参加城乡居民医保。农村居民到户籍所在地行政村村委进行参保登记,城镇居民到户籍所在社区进行参保登记。参保缴费时间为每年的9月1日至12月31日。新生儿在出生后3个月内参保缴费的,从出生之日起开始享受基本医疗保险待遇。新生儿在出生后3个月以上参保缴费的,从次月1日起开始享受新发生的基本医疗保险待遇。 所需材料:1.居民户口簿和身份证;新生儿出生后3个月如有户口簿提供户口簿,没有户口簿的提供出生证明。(以上材料验原件,收复印件。)2.用于代扣代缴城乡居民医保费的社保卡或银行存折(借记卡)复印件一份。 二、办理城乡居民基本养老保险的时间?所需条件和所持证明? 根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西壮族自治区新型农村社会养老保险经办规程(试行)的通知》(桂人社发〔2010〕12号)文件精神,城乡居民社会养老保险参保时间为每年1月1日至12月20日,养老保险费实行按年度(自然年度)缴纳,参保人员应于每年12月20日前将当年的养老保险费存入银行存折。 所需材料:携带户口本、居民身份证原件以及复印件2份,到户口所在的村委(社区)或乡镇社保中心,提出参保申请,填写《参保登记表》2份。 谢谢您对我局工作的关心和支持! 区人力资源社会保障局
243 ·关于独生子女费的问题 2017-06-05 咨询 已回复 根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十八条:“公民实行计划生育应该坚持避孕为主,并享有避孕方法的知情权、选择权。技术服务人员应该指导实行计划生育的公民选择安全、有效、适宜的避孕措施。 向公民提供的计划生育技术服务和避孕药具应当安全、有效,符合国家规定的质量技术标准。” 因此,在广西范围内,不存在一定要上环才能领取独生子女保健费的规定,只生育一个孩子的夫妻,在申请《独生子女光荣证》后,即可享受有关独生子女相关待遇。 区卫计局
241 ·糖尿病特病证怎么办理 2017-06-02 咨询 已回复 经咨询我区新农合办: 1.港北区没有办理糖尿病特病证的业务,报销糖尿病门诊费用不需要办理糖尿病特病证; 2.报销所需材料:(1)门诊发票;(2)诊断书或疾病证明;(3)费用清单;(4)合作医疗证;(5)身份证或户口本;(6)信用社存折 3.前往当地乡镇新农合办进行报销; 4.报销比例为70%。 区卫计局
240 ·供地证明办理 2017-06-02 咨询 已回复 您好!供地证明请到项目用地所在的乡(镇)政府办公室咨询办理。感谢您对国土部门工作的支持和关心。 市国土资源局港北区分局
239 ·港福时代广场附近绿原电动车存在误导消费者行为 2017-05-25 咨询 已回复 网友您好!您投诉港福时代广场附近绿原电动车关于误导消费者纠纷一事我们已知悉。根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的有关规定,请您提供您本人的姓名、身份证复印件、电话号码,被投诉商家的名称、地址,以及购买相关产品的凭据、发票到港北区工商分局进行投诉处理。地址:贵港市港北区建设中路97号,联系电话:2939665。 感谢您对工商部门的关注和支持! 市工商局港北区分局
237 ·贵港市职工医疗保险住院医疗保险 2017-05-19 咨询 已回复 亲爱的网友: 您好!贵港市职工医疗保险业务由贵港市社会保险事业局具体经办,不属于我局的职能范围。关于职工医疗保险的征缴方面,您可致电0775-4202550进行了解;关于待遇方面,请咨询0775-4566985。 谢谢您对我局工作的关心和支持! 区人力资源社会保障局