2018年10月15日
 
首页 > 网上互动 > 在线咨询
我要咨询
查询不公开信件>> 信件数字ID: 查看密码:  

信件数字ID 标题 来信时间 类型 状态 回复内容 处理部门
236 ·关于贵港市职工医疗保险 2017-05-16 咨询 已回复 亲爱的网友: 您好!贵港市职工医疗保险业务由贵港市社会保险事业局具体经办,不属于我局的职能范围。关于职工医疗保险的征缴方面,您可致电0775-4202550进行了解;关于待遇方面,请咨询0775-4566985。 谢谢您对我局工作的关心和支持! 区人力资源社会保障局
235 ·结婚登记 2017-05-11 咨询 已回复 你好,今年的“520”恰逢周六,婚姻登记机关按照常规是不上班的。为满足广大市民结婚登记需求,港北区民政局婚姻登记处将为“爱”加班,“520”早上8:00-12:00点加班半天为准新人们办理结婚登记,请各位新人备好所需证件。(咨询电话0775-4520813) 区民政局
234 ·应届生组织关系转入 2017-05-11 咨询 已回复 您好!党组织关系转入户籍地的相关问题,请您咨询区委组织部,联系电话:4258181。 区人民政府办公室
233 ·关于合作医疗 2017-05-08 咨询 已回复 刘女士: 您好!您的提问收悉,根据我局职能,现答复如下: 一、关于刚迁户口到港北区,如何参加新型农村合作医疗的问题 2017年港北区新农合参保缴费工作已于2017年2月底全面结束,目前不能再办理2017年参保手续。自2017年起,新农合和城镇居民医保已整合为统一的城乡居民基本医保制度,2018年城乡居民医保缴费方式待文件出台后,按照文件执行,具体请留意相关文件发布信息。 二、如何参加城乡居民社会养老保险的问题 具有港北区户籍、年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。需携带户口本、居民身份证原件以及复印件2份,到户口所在的村委(社区)或乡镇劳动保障事务所,提出参保申请,填写《参保登记表》2份。 谢谢您对我们工作的关心和支持! 区人力资源社会保障局
232 ·城镇居民养老保险新参保 2017-05-04 咨询 已回复 您好!针对您的问题,我们做出如下回复: 根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西壮族自治区新型农村社会养老保险经办规程(试行)的通知》(桂人社发〔2010〕12号)文件精神,城乡居民社会养老保险参保时间为每年1月1日至12月20日,养老保险费实行按年度(自然年度)缴纳,参保人员应于每年12月20日前将当年的养老保险费存入银行存折。 谢谢您对我们工作的支持和信任! 区人力资源社会保障局
231 ·城镇居民养老保险新参保 2017-05-04 咨询 已回复 您好!针对您的问题,我们做出如下回复: 根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西壮族自治区新型农村社会养老保险经办规程(试行)的通知》(桂人社发〔2010〕12号)文件精神,城乡居民社会养老保险参保时间为每年1月1日至12月20日,养老保险费实行按年度(自然年度)缴纳,参保人员应于每年12月20日前将当年的养老保险费存入银行存折。 谢谢您对我们工作的支持和信任! 区人力资源社会保障局
230 ·无业证明去哪里办? 2017-05-03 咨询 已回复 黄先生: 您好!你提出的问题收悉,根据我局职能,现答复如下: 办理无业证明的流程为:1.到户口所在的社区(村委)开具证明并加盖公章;2.持社区(村委)所开的证明到所属的街道(乡镇)一级的社会保障服务中心加盖公章;3.携带上述材料及户口本、身份证到港北区人力资源和社会保障局服务窗口办理。 不尽事宜,请咨询港北区人力资源和社会保障局窗口,地址:港北区交通局一楼办证大厅(马草江公园北门对面);联系电话:4578587。 感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢! 港北区人力资源和社会保障局 2017年5月5日 区人力资源社会保障局
229 ·已办理独生子女证却不能享受计生奖励 2017-05-02 咨询 已回复 依据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第二十四条:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育奖励、优待、扶持、救助政策的家庭,继续享受。只生育一个孩子的夫妻,在申请《独生子女光荣证》后,即可享受有关独生子女相关待遇。 区卫计局
227 ·计生罚款 2017-04-24 咨询 已回复 尊敬的网友,您好!感谢您对庆丰计生工作的关心。您咨询二胎无证生育罚款1000元的问题,我镇非常重视,成立工作组对您反映被处罚无证生育二胎的违法现象进行核实,您的违法事实成立,我站依据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》,处罚得当,并无不妥。本辖区内所有行政处罚全部上缴国库。 计划生育政策是我国基本国策,已实行三十多年,且家喻户晓,并得到贯彻执行,希望全体公民在政策允许内合理安排生育,并在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到夫妻一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。 再次感谢您对庆丰各项工作的关心支持。谢谢!
226 ·国际新城小区物业不给电信拉光纤入户 2017-04-21 咨询 已回复 您好!国际新城小区不属于我镇管辖范围,建议向贵城街道办咨询。 港城街道
225 ·道路 2017-04-16 咨询 已回复 逢宜村石塘屯群众: 你提到的“逢宜村委会至石塘屯道路末硬化问题”我镇已收悉,现回复如下: 逢宜村委会至石塘屯道路长1.3千米,属村中要道,镇党委、政府对其硬化问题十分重视,在2014年时就已经协调上级部门解决道路硬化问题,但因道路经过水田,路基条件不好,当年区交通局就拨付约8万元的资金,加上群众集资部分资金对道路两边的挡土墙及路基进行维修改善。 在2015年时镇党委、政府就有意向安排“一事一议”项目对该道路进行长500米宽3.5米厚0.15米的道路硬化,但群众要求一次性硬化1.3千米宽4米厚0.18米。由于镇政府在村屯道路建设方面并没有可支配的建设资金,又无法满足群众要求,最终群众末集资完成,造成这个硬化方案搁浅。之后镇党委、政府协调区扶贫办以16万元/千米进行财政补助,群众集资部分资金进行该道路硬化,结果也因群众无法集资也未能硬化。 在2016年时镇党委、政府再次提出分段对该条道路以“一事一议”项目进行硬化,还是因为没有办法满足群众求,无法进行硬化。因此在2016年底时经镇党委、政府、村委讨论后以2017年度扶贫路的项目上到区政府解决这条路的硬化问题,镇党委、政府也期待该条道路能够早点硬化,方便群众出行。 谢谢你对我们工作的支持 武乐镇
224 ·关于扶贫 2017-04-11 咨询 已回复 你好,我局对你提出的问题高度重视,现就你提出的问题答复如下: 你提出的“帮扶建设房屋”问题,按照国家有关“农村危房改造”政策,你可以按照如下程序申请“农村危房改造”指标: 符合农村危房改造条件的家庭,由户主自愿向所在村委会提出书面申请,农村危改对象采取民主评议的方式确定,由村委会组织进行评议,确定名单后送乡镇政府审核,审核通过后报送县(区)级(港北区建设局)审核及公示,并将港北区实施方案和任务计划落实情况及年度改造对象上报自治区及贵港市农村危房改造办公室备案。 港北区在实际操作中,制定了分两期拨付补助资金的方案,即新房开工后按经审批的补助额度先预付50%补助资金给危房改造户,完工后经区农村危房改造工作领导小组成员单位验收后再支付50%。港北区财政设立“农村危房改造补助资金”专户,对财政资金实行专户管理、统一使用、封闭运行,由港北区财政局直接拨到农户账户中,确保建设资金的落实。 感谢你对我们工作的关心与支持。 区建设局
223 ·不能享受补助证明在哪里开? 2017-03-31 咨询 已回复 谭惠月网民您好! 您所咨询的问题已收悉,经港北区新农合业务管理部门研究,现答复如下:如果您参加了港北区新农合,在外地的新农合定点医疗机构住院生育小孩,可以凭医院提供的住院分娩相关材料回到本地乡镇卫生院办理降消补助,然后到所在乡镇的新农合办办理住院报销手续,乡镇新农合办可以在新农合报销审批单上加盖公章证明您已办理新农合报销;如果您的住院分娩费用不是在新农合定点医疗机构产生,不符合报销范围,则所在乡镇的新农合办可以出具不能报销的证明给您。 根据您文中的说明,您的户口在港南区,如果您是在港南区参加新农合,建议您向港南区新农合办咨询(港南区新农合办联系电话:4353202)。 感谢您对新农合工作的支持! 港北区人民政府办公室 2017年4月5日 区人民政府办公室
221 ·计生证明 2017-03-20 咨询 已回复 根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十条规定:符合本条例第十四条第一款规定的再生育条件,未申请领取再生育证生育子女的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法给予五百元以上一千元以下的罚款。 区卫计局
220 ·咨询关于商品房契税缴交相关问题 2017-03-20 咨询 已回复 尊敬的纳税人:   您好!您在政务网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下: 一、相关税率: 纳税人在购买房屋支付购房款时,由卖方提供涉及有关销售房屋的销售发票给买方,买方凭房屋销售有关资料到税务机关申报办理缴纳契税事项。 买方契税税率 1、对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。 2、对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。 家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。 3、 契税法定税率为3% 。 二、是否按实测面积结算价计征? 房屋买卖缴纳契税的计税依据为房屋买卖的成交价格;不是按实测面积结算价计征契税。 三、交税地点在哪里? 契税征收机关为房屋所在地的地方税务机关。 四、缴交契税需要什么材料? (一)一手房交易缴交契税需要提供的材料: 1、房屋买卖双方当事人的有效身份证件及复印件1份; 2、房屋买卖的销售合同或协议原件及复印件1份; 3、买房屋的查档证明、首次购房证明和第二套改善性住房证明原件(享受国家契税税收优惠政策时需提供)。 4、买房方家庭户口本原件及复印件1份 5、买卖房屋的销售发票原件及复印件1份; 6、家庭住房实有套数书面诚信保证书原件; 7、税务机关需要提供的其他纳税申报材料。 (二)二手房交易缴交契税需要提供的材料: 1、房屋买卖双方当事人的有效身份证件及复印件1份; 2、房屋买卖的销售合同或协议原件及复印件1份; 3、销售房屋的房产证、土地证原件及复印件1份; 4、买房屋的查档证明、首次购房证明和第二套改善性住房证明原件(享受国家契税税收优惠政策时需提供)。 5、买房方家庭户口本原件及复印件1份 6、买卖房屋的原购买房屋的销售发票原件及复印件1份; 7、家庭住房实有套数书面诚信保证书原件; 8、买卖房屋的价格评估报告原件(买卖房屋不纳入广西地税存量房价格评估系统范围时需提供); 9、税务机关需要提供的其他纳税申报材料。 五、房屋查档证明去哪里开? 买卖房屋的查档证明、首次购房证明和第二套改善性住房证明,均由住房所在地县(区)不动产登记办证中心出具。 六、要什么时候缴交契税? 契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 纳税人应当纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。 七、逾期缴交是否有滞纳金? 逾期缴纳,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。   上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。 欢迎您再次提问。 港北区地方税务局
218 · 请问今年的农机购置补贴什么时候开始? 2017-03-17 咨询 已回复 你好,因还未收到上级部门的工作方案,我区的农机购置补贴工作暂未开始,根据往年的工作安排,购置补贴工作一般在5月中询开始,你可以拔打咨询电话0775-4578103进行关注,谢谢! 区农机局
215 ·咨询电话号码 2017-03-09 咨询 已回复 您好!港北区建设中路汶头塘小区属于贵城街道办的管辖范围,办公联系电话是0775-4215250。 区人民政府办公室
213 ·流动人口婚育证明的办理流程 2017-02-19 咨询 已回复 《流动人口已婚育龄妇女》才能办理。女方户口所在地乡镇或者街道计划生育行政管理部门负责办理。 办理材料:1、申请人持本人一寸近照两张、户口簿、身份证;2、已婚的应持〈结婚证〉,已生育的持〈生育服务证〉、落实相关措施证明;3、婚外生育的、需持社会抚养费征收收据等证件。详情请到本人户口所在地的乡镇或者街道计划生育行政管理部门咨询。 区卫计局
210 ·关于兵役登记 2017-02-09 咨询 已回复 您好,相关的兵役登记手续请联系我们根竹镇武装部办公电话号码:07754862227 根竹镇
208 ·机关单位报账员上岗条件 2017-01-16 咨询 已回复 关于《机关单位报账员需要什么上岗条件,日常工作是什么》咨询的答复 实行国库集中支付的行政事业单位报账员由各单位根据本单位会计业务量的大小确定,原则上一个单位配备一名报账员,视同单位的出纳会计。 根据财政部《会计基础工作规范》的要求,结合国库集中支付的工作特点,报账员应具备以下基本条件: 1.熟悉国家有关法律、法规、规章和国家统一会计制度,熟练掌握本地区、本单位财务管理和财务收支审批制度等规定。 2.具有良好的职业道德,坚持原则,秉公办事,有工作责任心。 3.具备必要的财会业务知识和工作能力。 报账员的工作职责: 1.单位的一切结报业务由报账员负责办理,报账员应在单位财务负责人领导下开展工作,对单位财务工作负责。 2.负责办理预算单位财务收支的具体业务,配合做好各项财政支付工作。 3.负责保管单位的备用金,并严格按规定使用备用金。 4.及时向财政部门提供预算单位有关的财务资料。 5.负责办理单位与资金结算相关的其他事项。 区财政局