2018年10月15日
 
首页 > 网上互动 > 在线咨询
我要咨询
查询不公开信件>> 信件数字ID: 查看密码:  

信件数字ID 标题 来信时间 类型 状态 回复内容 处理部门
207 ·贵市是否取消了“未落户证明” 2016-12-29 咨询 已回复 徐先生,您好!关于您咨询的事,市公安局港北分局已经向武乐派出所了解过,武乐派出所户籍窗口回复是:没有提到不可以开证明,只是说开证明时需携带孩子的出生证到场。 区人民政府办公室
205 ·咨询城镇居民医疗保险异地居住就医备案登记问题 2016-12-27 咨询 已回复 根据《贵港市城镇居民基本医疗保险暂行办法》(贵政办【2008】176号)规定,异地居住3个月以上的参保居民,须到本人所辖的医疗保险经办机构办理异地居住就医申请手续。异地就医备案登记表在本人所辖医保经办机构处可拿到,港北区居民医保办理地址:港北区交通局一楼大厅,咨询电话:4218973,需要的材料:身份证、社保卡、异地居住证明。 特此答复。 区人力资源社会保障局
204 ·从业资格证 2016-12-24 咨询 已回复 黄先生,你好!从业资格证考试这项业务并没有下放到我区,具体的事项还请您咨询贵港市人力资源和社会保障局,咨询电话:0775-4560383. 区人民政府办公室
203 ·双高补贴问题的疑问 2016-12-19 咨询 已回复 根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于转发财政厅等部门自治区500万亩优质高产高糖糖料蔗基地建设资金统筹使用管理暂行办法的通知》(桂政办发〔2015〕116号)及《广西壮族自治区人民政府办公厅转发财政厅等部门关于解决当前优质高产高糖糖料蔗基地建设有关问题补充规定的通知》(桂政办发〔2016〕93号)等文件精神,双高补贴主要是针对我区500万亩双高基地建设需要和自治区承担的补助标准,通过整合现行中央、自治区相关专项资金和新增预算安排,统筹用于支持各市、县“双高”基地土地整治和水利化建设的补助资金。自治区给予各市、县的“双高”基地良种化补助资金及农机购置补贴资金,不纳入统筹整合范围,按现行中央和自治区有关政策规定执行。 根据《广西壮族自治区优质高产高糖糖料蔗基地建设工作领导小组办公室、广西壮族自治区农业厅、广西壮族自治区财政厅关于印发广西“双高”基地甘蔗良种补贴项目实施方案(试行)的通知》(桂“双高”蔗办发〔2015〕4号)的精神,“双高”基地良种补贴的补贴范围是2014年50万亩“双高”基地项目区和2015年80万亩“双高”基地项目区,补贴对象是广西“双高”基地区域内的实施主体,包括甘蔗种植公司、统一经营管理的专业合作社、农民互助联营社、种植大户以及有关企业(含制糖企业)甘蔗种植基地实施主体。补贴资金在翻蔸新种当年一次性发放,每亩补贴不低于500元,补贴条件必须同时满足当年翻蔸新种糖料蔗单片面积200亩以上、种植品种在自治区公布的35个广西甘蔗良种目录范畴,种植满足生产全程机械化要求的标准化种植标准等三个条件。 自治区农垦局、监狱局参照市、县(市、区)执行。 区糖业发展局
202 ·关于扶贫查询 2016-12-15 咨询 已回复 经系统核查,您家属于2014年扶贫开发建档立卡信息采集系统的贫困户,而2015年参照的是2014年的建档立卡数据。但根据自治区厅发[2015]28号文件要求,在2015年10月时全区开展了精准识别工作,您家评了82分,而我区的贫困线最高为61分,因此您家未纳入为贫困户,也未建立到自治区精准识别贫困户贫困村信息管理系统中。网上公开的仅为贫困户名单,所以您的相关信息。如有疑问可致电到港北区扶贫办办公室咨询,电话:0775-4258387。 区扶贫办
201 ·关于扶贫 2016-12-15 咨询 已回复 经系统核查,您家属于2014年扶贫开发建档立卡信息采集系统的贫困户,而2015年参照的是2014年的建档立卡数据。但根据自治区厅发[2015]28号文件要求,在2015年10月时全区开展了精准识别工作,您家评了82分,而我区的贫困线最高为61分,因此您家未纳入为贫困户,也未建立到自治区精准识别贫困户贫困村信息管理系统中。网上公开的仅为贫困户名单,所以您的相关信息。如有疑问可致电到港北区扶贫办办公室咨询,电话:0775-4258387。 区扶贫办
200 ·去哪里办住宅地的准建证 2016-12-14 咨询 已回复 按照中心城区统一规划管理的要求,环城路以内的建设许可证到市住建委办理。办理准建证的前提条件:符合中心城区统一规划,办理有房屋土地使用证。 区建设局
199 ·国有住宅地可以办理准建证吗? 2016-12-14 咨询 已回复 按照中心城区统一规划管理的要求,环城路以内的建设许可证到市住建委办理。办理准建证的前提条件:符合中心城区统一规划,办理有房屋土地使用证。 区建设局
198 ·财政预决算 2016-12-12 咨询 已回复 您好,根据您的需求建议您在“中国贵港”网站最低下页面中找到“市级网站”,再找到“市财政局”窗口,进入“市财政局”窗口并找到“政务公开”栏目,最后找到“财政预算报告公开、财政决算报告公开”可找到。 附网址:http://www.ggcz.gov.cn/ 区财政局
197 ·请提供行政权力清单和责任清单 2016-12-12 咨询 已回复 何女士,您好!您可以在贵港门户网站(http://www.gxgg.gov.cn/)上的行政权责清单栏目获取我市行政权力清单和责任清单。 区人民政府办公室
196 ·新生儿入新农合 2016-11-28 咨询 已回复 1、新农合实行“母婴捆绑”政策,即母亲参加了新农合,当年度出生的新生儿(婴儿)随母亲纳入新农合保障范围。如果孩子的母亲参加了2016年的新农合,小孩就可以享受2016年的补偿政策。 儿童先天性心脏病属于新农合“农村重大疾病”项目,在广西区内定点医疗机构住院治疗的按合规费用的70%比例报销,在广西区外定点医疗机构住院治疗的按普通病种的比例报销。另外,儿童先天性心脏病患者在提出“农村两病儿童”医疗保障申请前,应自行到自治区确定的定点医疗机构(广西中医学院附属瑞康医院、南宁市第三人民医院)明确诊断,由定点医疗机构在审批表上签署意见后,再将审批表提交县级新农合经办机构审批。 2、关于“公益项目帮扶”这点,目前,新农合还没有出台这方面的政策,建议您咨询其它部门。 区新农合办
195 ·关于医疗保险问题 2016-11-22 咨询 已回复 莫宇: 您好,你提出的“关于医疗保险问题”我局已收悉,现答复如下: 根据《贵港市城镇居民基本医疗保险暂行办法》(贵政办【2008】176号)规定,城镇居民基本医疗保险参保范围是指具有本市城镇户籍未参加城镇职工基本医疗保险的非从业城镇居民;根据《港北区人民政府办公室关于印发港北区2017年度城乡居民基本医疗保险农村居民个人缴费工作方案的通知》(港北政办通【2016】121号)规定,参保对象是指凡在港北区辖区居住的农村居民,可以在2016年11月下旬至12月31日期间,以户为单位自愿参加户籍所在地的城乡居民医保。据此,建议您到所在村里参保。 区卫计局和区新农合办作为城乡居民医疗保险农村居民缴费工作的主要职能部门,建议咨询该部门答复参保所需材料等问题。 特此回复。 港北区人力资源和社会保障局 2016年11月29日 区人力资源社会保障局
193 ·2017年城镇医保续费 2016-10-30 咨询 已回复 您好! 港北区2017年城镇居民基本医疗保险缴费时间为2016年10月8日至2016年12月30日,续保的居民凭身份证或户口本到中国银行缴费即可,新参保居民到社区申报登记后再去中国银行缴费。 区人力资源社会保障局
192 ·关于现役军军属福利问题 2016-10-27 咨询 已回复 您好!首先感谢您对我区民政工作的关注。对您提出关于现役军军属福利问题,我局作出如下答复:一、所有义务兵家属都是可以享受义务兵入伍的家属福利(含在校入伍)。二、我局的入伍名单都由武装部提供(只包含在本地区入伍的义务兵),像您是异地入伍的军人必须由您所入伍的地点的招兵办发函告知或由您本人将入伍通知书到港北区民政局登记,我们才知道您已经入伍,您的家属才可以享受义务兵优待金。 如有疑问请咨询:4258061 2016年8月30日 区民政局
191 ·雨露计划 2016-10-17 咨询 已回复 根据桂扶领办发[2016]20号文件,本科生必需是2016年参加全日制本科学历教育并取得学籍的新生,您不符合条件申请补助。如有疑问可致电到港北区扶贫办办公室咨询,电话:0775-4258387。 区扶贫办
190 ·关于发展东篁村现代农业的请求与帮助 2016-10-12 咨询 已回复 尊敬的大圩镇东篁村现役军人: 您好!感谢您心系家乡的建设! 您在港北区门户网络平台发出一个建议请求,平台已经转到我办。请求中提到:您打算退伍后回到大圩东篁村承包土地走休闲农业、农产品销售、农家乐、旅游观光、农业生产体验等现代农业之路,并希望得到政府的支持和帮助。 针对以上问题,我办对照了相关部门的职能,予以下答复: 1、承包土地可依靠村委向持有土地的农户协商,取得同意后依法承包。 2、休闲农业、农产品销售、农业生产体验所需的技术和手续可向区农业局和当地政府咨询、办理。 3、旅游观光、农家乐项目可向区文化体育和新闻出版局咨询和办理相关手续。 4、如果您目前已有可行的方案,可依靠当地政府向区发改局咨询立项事宜。 以上答复如有不尽事宜,请谅解。 希望您早日实现梦想! 港北区社会主义新农村建设办公室 2016年10月21日 区新农办
189 ·咨询电话 2016-10-09 咨询 已回复 6796115 贵城街道
188 ·雨露计划咨询 2016-09-27 咨询 已回复 请先致电4258387咨询您是否符合申请条件,如果符合,具体申请流程可加如QQ群414656592进行了解。 区扶贫办
187 ·关于扶贫手册 2016-09-06 咨询 已回复 具体帮扶责任人可通过村委联系驻村(扶贫)工作队员了解,或到您所在乡镇去咨询。如有疑问,可致电到港北区扶贫办办公室咨询,电话:4258387。 区扶贫办
186 ·盖章 2016-09-04 咨询 已回复 您好!首先感谢您对我区民政工作的关注。对《高等学校学生及家庭情况调查表》盖章事宜,我局就民政职能工作作出如下答复: 一、就读高等学校的家庭经济困难学生,如果是属于港北区在册登记的困难民政服务对象(如低保对象、孤儿对象、灾民对象等),可以直接向学生家庭所在地乡镇(街道)民政部门确认、盖章。 二、就读高等学校的家庭经济困难学生,如果是属于低收入家庭的(根据(贵政办发﹝2016)24号)文件精神,我区城市低收入家庭收入标准为月人均收入低于933元,农村低收入家庭收入标准为月人均收入低于375元),可以向学生家庭所在地村(社区)委员会申请启动低收入家庭核对程序,村(社区)委员会启动低收入家庭核对程序出具家庭经济困难相关证明后,当事人或者委托代理人携带家庭经济困难相关证明到学生家庭所在地乡镇(街道)民政部门申请确认、盖章,乡镇(街道)民政部门进一步确认、盖章。 三、根据自治区民政厅社会救助局指示精神,在广西区内就读高等学校的家庭经济困难学生,不需要到县(区)级民政部门确认、盖章。 四、在广西区外就读高等学校的家庭经济困难学生,如果《高等学校学生及家庭情况调查表》需要县(区)级民政部门确认、盖章的,可以向我局申请确认、盖章。 区民政局