2018年10月15日
 
首页 > 网上互动 > 在线咨询
我要咨询
查询不公开信件>> 信件数字ID: 查看密码:  

信件数字ID 标题 来信时间 类型 状态 回复内容 处理部门
185 ·关于国庆节能否登记结婚事宜 2016-09-01 咨询 已回复 您好!首先感谢您对民政工作的关注。根据《港北区人民政府办公室转发自治区人民政府办公厅关于2016年部分节假日安排的通知》文件精神,我局执行《国务院办公厅关于2016年部分节假日安排的通知》(国办发明电〔2015〕18号)文件精神,国庆节:10月1日至7日放假调休,共7天。10月8日(星期六)、10月9日(星期日)上班。 区民政局
184 ·家庭情况调查表 2016-08-30 咨询 已回复 您好!首先感谢您对我区民政工作的关注。对《高等学校学生及家庭情况调查表》盖章事宜,我局作出如下答复:一、就读高等学校的家庭经济困难学生,如果是属于港北区在册登记的困难民政服务对象(如低保对象、孤儿对象、灾民对象等),可以直接向学生家庭所在地乡镇(街道)民政部门确认、盖章。二、就读高等学校的家庭经济困难学生,如果是属于低收入家庭的(根据(贵政办发﹝2016)24号)文件精神,我区城市低收入家庭收入标准为月人均收入低于933元,农村低收入家庭收入标准为月人均收入低于375元),可以向学生家庭所在地村(社区)委员会申请启动低收入家庭核对程序,村(社区)委员会启动低收入家庭核对程序出具家庭经济困难相关证明后,当事人或者委托代理人携带家庭经济困难相关证明到学生家庭所在地乡镇(街道)民政部门申请确认、盖章,乡镇(街道)民政部门进一步确认、盖章。三、根据自治区民政厅社会救助局指示精神,在广西区内就读高等学校的家庭经济困难学生,不需要到县(区)级民政部门确认、盖章。四、在广西区外就读高等学校的家庭经济困难学生,如果《高等学校学生及家庭情况调查表》需要县(区)级民政部门确认、盖章的,可以向我局申请确认、盖章。 2016年8月30日 区民政局
183 ·高等学校情况调查表 2016-08-30 咨询 已回复 您好!首先感谢您对我区民政工作的关注。对《高等学校学生及家庭情况调查表》盖章事宜,我局作出如下答复:一、就读高等学校的家庭经济困难学生,如果是属于港北区在册登记的困难民政服务对象(如低保对象、孤儿对象、灾民对象等),可以直接向学生家庭所在地乡镇(街道)民政部门确认、盖章。二、就读高等学校的家庭经济困难学生,如果是属于低收入家庭的(根据(贵政办发﹝2016)24号)文件精神,我区城市低收入家庭收入标准为月人均收入低于933元,农村低收入家庭收入标准为月人均收入低于375元),可以向学生家庭所在地村(社区)委员会申请启动低收入家庭核对程序,村(社区)委员会启动低收入家庭核对程序出具家庭经济困难相关证明后,当事人或者委托代理人携带家庭经济困难相关证明到学生家庭所在地乡镇(街道)民政部门申请确认、盖章,乡镇(街道)民政部门进一步确认、盖章。三、根据自治区民政厅社会救助局指示精神,在广西区内就读高等学校的家庭经济困难学生,不需要到县(区)级民政部门确认、盖章。四、在广西区外就读高等学校的家庭经济困难学生,如果《高等学校学生及家庭情况调查表》需要县(区)级民政部门确认、盖章的,可以向我局申请确认、盖章。 2016年8月30日 区民政局
182 ·为何【港城镇棉村商贸城】项目迟迟未落实 2016-08-28 咨询 已回复 您好!关于港北区政府门户网上群众提出港城镇棉村商贸城项目为何未落实的问题,经我局向港城镇人民政府了解,得知原因如下:贵港市住建委已经进行多次总评设计,均未通过棉村商贸城项目。目前正在修改并在此进行总评设计。 区发展改革局
181 ·高校调查表 2016-08-26 咨询 已回复 自治区扶贫办明确各地扶贫办只能给建档立卡贫困户盖章,因您不是建档立卡贫困户,所以我办不能给您盖章。如有疑问,可致电到港北区扶贫办办公室咨询,电话:4258387。 区扶贫办
180 ·高校调查表 2016-08-26 咨询 已回复 自治区扶贫办明确各地扶贫办只能给建档立卡贫困户盖章,因您不是建档立卡贫困户,所以我办不能给您盖章。如有疑问,可致电到港北区扶贫办办公室咨询,电话:4258387。 区扶贫办
179 ·暑期社会实践 2016-08-23 咨询 已回复 您好!根据产业布局及工作职能,请您到发改、经贸部门了解相关情况。 港北区发改局咨询电话:4258124 港北区经贸局咨询电话:4258383 区发展改革局
178 ·关于扶贫手册 2016-08-23 咨询 已回复 建档立卡贫困户的名单可以在广西壮族自治区政府信息公开统一平台和港北区政府门户网站查询。经核查,您不是2015年精准识别建档立卡贫困户,因此您的扶贫手册已失效。如有疑问,可致电到港北区扶贫办办公室咨询,电话:4258387。 区扶贫办
177 ·社会实践 2016-08-23 咨询 已回复 您好!根据产业布局及工作职能,请您到发改、经贸部门了解相关情况。 区发展改革局
176 ·高校调查表盖章 2016-08-22 咨询 已回复 李春娟同志: 首先感谢您对我区民政工作的关注。对《高等学校学生及家庭情况调查表》盖章事宜,我局作出如下答复: 一、就读高等学校的家庭经济困难学生,如果是属于港北区在册登记的困难民政服务对象(如低保对象、孤儿对象、灾民对象等),可以直接向学生家庭所在地乡镇(街道)民政部门确认、盖章。 二、就读高等学校的家庭经济困难学生,如果是属于低收入家庭的(根据(贵政办发﹝2016)24号)文件精神,我区城市低收入家庭收入标准为月人均收入低于933元,农村低收入家庭收入标准为月人均收入低于375元),可以向学生家庭所在地村(社区)委员会申请启动低收入家庭核对程序,村(社区)委员会启动低收入家庭核对程序出具家庭经济困难相关证明后,当事人或者委托代理人携带家庭经济困难相关证明到学生家庭所在地乡镇(街道)民政部门申请确认、盖章,乡镇(街道)民政部门进一步确认、盖章。 三、根据自治区民政厅社会救助局指示精神,在广西区内就读高等学校的家庭经济困难学生,不需要到县(区)级民政部门确认、盖章。 四、在广西区外就读高等学校的家庭经济困难学生,如果《高等学校学生及家庭情况调查表》需要县(区)级民政部门确认、盖章的,可以向我局申请确认、盖章。 2016年8月24日 区民政局
175 ·雨露计划咨询 2016-08-12 咨询 已回复 根据桂扶领办发[2016]20号文件,补助对象是自治区2015年精准识别进入建档立卡数据库的538万扶贫对象,专科层次学生从2015级开始补助,您不符合条件申请补助。如有疑问可致电到港北区扶贫办办公室咨询,电话:4258387。 区扶贫办
174 ·独生子女补贴 2016-07-30 咨询 已回复 1、申请人于每年7至8月向其户籍所在地辖区居委会提出申请,并提供本人身份证、本人及子女户口簿、独生证及辖区出具的婚姻生育证明; 2、户籍所在地辖区初审,公示7天; 3、乡镇(街道办事处)人口计生办对申请人材料审核并公示7天; 4、港北区卫生计生局复核并公示7天后,报送花名册到市卫计委审核,由市卫计委报送自治区卫计委核批。 区卫计局
173 ·结婚证 2016-07-29 咨询 已回复 您好!感谢您对我局工作的关注。男女双方携带新的户口本和身份证到港北区民政局婚姻登记处重新申领结婚证,详细可咨询4520813。 区民政局
172 ·更改名字 2016-07-29 咨询 已回复 您好!更改名字不属于港北区民政局的业务范围,建议您到公安派出所办理。 区民政局
169 · 2016-07-26 咨询 未回复
168 · 2016-07-26 咨询 未回复
167 · 2016-07-26 咨询 未回复
166 ·建筑工地深夜施工噪声扰民 2016-07-25 咨询 已回复 您好,我局已安排人员处理此事。 区环境保护局
165 ·家庭经济调查表 2016-07-21 咨询 已回复 意思是若你不是低保对象、五保户、建档立卡贫困户、优抚对象、残疾人、孤儿中的一员,在办理助学贷款、学生家庭经济状况调查、家庭贫困证明等事项,贵城街道民政办没有权利给你盖章出证明。若还有不明可到贵城民政办详询,地址:港北区人民东路130号。 贵城街道
164 ·家庭经济调查表 2016-07-17 咨询 已回复 从2015年10月22日开始,凡不是我街道的低保对象、五保户、建档立卡贫困户、优抚对象、残疾人、孤儿等人员在办理助学贷款、学生家庭经济状况调查、家庭贫困证明等事项,贵城街道民政办一律不予盖章出证明。因突发事件导致家庭经济困难指的是因自然灾害(如干旱、洪涝、台风等)导致家庭经济困难。家庭经济调查表以学校下发的为准,每个学校印发的家庭经济调查表不一,我街道的学生家庭经济困难学生认定申请表和申请表仅供参考。 贵城街道