2018年10月15日
 
首页 > 网上互动 > 在线咨询
我要咨询
查询不公开信件>> 信件数字ID: 查看密码:  

信件数字ID 标题 来信时间 类型 状态 回复内容 处理部门
163 ·办理准生证 2016-07-06 咨询 已回复 你好!请到根竹乡政府计生站办证窗口办理。具体需计生材料和办理时间请到办证窗口领表时办证人员会一次性告知你的。 区卫计局
161 ·教师轮岗 2016-06-23 咨询 已回复 这位同志: 您好!关于义务教育学校校长教师交流轮岗工作文件的依据,已附在在本答复附件中,请查阅(注:这些相关文件我局早已从公文系统下发到各校,您也可到管理公文系统的同志那咨询)。 附件:1.教育部 财政部 人力资源和社会保障部关于推 进县(区)域内义务教育学校校长教师交流轮岗 的意见(教师[2014]4号) 2.贵港市人民政府办公室关于印发贵港义务教 育学校校长教师交流工作指导意见的通知(贵政 办通〔2014〕68号) 3.港北区人民政府办公室关于印发港北区义务 教育学校校长教师交流轮岗工作实施方案的通 知(港北政办通〔2014〕54号) 附件1 教育部 财政部 人力资源和社会保障部关于推进县(区)域内义务教育学校校长教师交流轮岗的意见 教师〔2014〕4号 各省、自治区、直辖市教育厅(教委)、财政厅(局)、人力资源社会保障厅(局),新疆生产建设兵团教育局、财务局、人力资源社会保障局: 深入推进义务教育均衡发展,教师资源配置是关键。为贯彻党的十八届三中全会关于校长教师交流轮岗的决策部署,全面落实《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》《国务院关于加强教师队伍建设的意见》,按照率先实现县(区)域内义务教育均衡发展的要求,经征得中央组织部、中央编办同意,现就推进县(区)域内义务教育学校校长教师交流轮岗工作提出如下意见。 一、加快实现校长教师交流轮岗的工作目标 近年来,义务教育教师队伍建设取得了显著成绩,整体素质不断提升,但城乡之间、校际之间义务教育师资水平总体上仍存在明显差距,已经成为制约义务教育均衡发展的突出问题。校长教师交流轮岗是加强农村学校、薄弱学校校长教师补充配备,破解择校难题,促进教育公平,推进义务教育均衡发展的重要举措。各地要充分认识校长教师交流轮岗工作的重要性紧迫性,加快建立和不断完善义务教育校长教师交流轮岗制度,推进校长教师优质资源的合理配置,重点引导优秀校长和骨干教师向农村学校、薄弱学校流动。力争用3至5年时间实现县(区)域内校长教师交流轮岗的制度化、常态化,率先实现县(区)域内校长教师资源均衡配置,支持鼓励有条件的地区在更大范围内推进,为义务教育均衡发展提供坚强的师资保障。 二、合理确定校长教师交流轮岗的人员范围 教师交流轮岗的人员范围为义务教育阶段公办学校在编在岗教师。在同一所学校连续任教达到地方教育行政部门规定年限的专任教师均应交流轮岗。对教师在同一所学校连续任教年限的规定,应与中小学学制学段相衔接。城镇学校、优质学校每学年教师交流轮岗的比例不低于符合交流条件教师总数的10%,其中骨干教师交流轮岗应不低于交流总数的20%。对于教师每次参加交流轮岗的具体年限由各地根据实际情况确定。教师在农村学校、薄弱学校连续任教时间可根据工作需要予以延长。 校长交流轮岗的人员范围为义务教育阶段公办学校校长、副校长。校长、副校长在同一所学校连续任满两届后,原则上应交流。每次交流的年限按照校长管理权限,由主管部门确定。校长、副校长在农村学校、薄弱学校连续任职时间可根据工作需要予以延长。 三、不断创新校长教师交流轮岗的方式方法 根据各地经验和做法,校长教师交流轮岗可采取定期交流、跨校竞聘、学区一体化管理、学校联盟、名校办分校、集团化办学、对口支援、乡镇中心学校教师走教等多种途径和方式。各地也可结合本地实际,创新其他方式方法。校长教师交流轮岗的重点是推动优秀校长和骨干教师到农村学校、薄弱学校任职任教并发挥示范带动作用。有镇区和乡村学校的县(区),重点推动城镇学校向乡村学校交流轮岗;没有乡村学校的市辖区,重点推动优质学校向薄弱学校交流轮岗;乡镇范围内,重点推动中心学校向村小学、教学点交流轮岗。 各地可采取设立名师名校长交流特聘岗等形式,支持优秀校长、特级教师和省级教学名师到中西部边远贫困地区农村学校任职任教,引导优秀校长和骨干教师向农村学校、薄弱学校有序流动。各地要继续实施好农村教师特岗计划、"三支一扶"计划、"三区"人才支持计划教师专项等国家级专项计划,加强边远贫困地区乡村学校骨干教师配备。 四、建立健全校长教师交流轮岗的激励保障机制 交流轮岗是国家赋予校长教师的重要责任和光荣使命。既要对校长教师参加交流轮岗提出明确要求,又要通过激励保障机制进行政策引导,激发校长教师参与交流轮岗的积极性和主动性。各地要在编制核定、岗位设置、职务(职称)晋升、聘用管理、业绩考核、培养培训、评优表彰等方面制定优惠政策,保障工作顺利开展。要树立正确用人导向,把到艰苦边远地区和薄弱学校工作作为培养锻炼校长教师的重要平台,与校长教师职业发展进行全过程、全方位有机衔接。 在编制管理和岗位设置工作中,要在核定的教职工编制总量内,按照"严控总量、盘活存量、优化结构、增减平衡"的要求,采取互补余缺、有增有减的办法,统筹安排县(区)域内校长教师交流轮岗。及时调整义务教育学校岗位设置方案,适应和满足教师交流到农村和薄弱学校岗位聘用的需要。积极探索在农村学校、薄弱学校设立一批中小学正高级教师岗位,逐步提高农村学校中级、高级教师岗位比例,推动县(区)域城乡学校教师岗位结构比例的总体均衡。 在职务(职称)评聘工作中,要将教师到农村学校、薄弱学校任教1年以上的工作经历作为申报评审高级教师职务(职称)和特级教师的必备条件。在乡村学校任教3年以上(含城镇学校交流、支教教师)、经考核表现突出并符合具体评价标准条件的教师,同等条件下优先评聘。教师交流到新的学校后,按原有的教师职务及岗位细分等级聘用。优先任(聘)用具有农村学校或薄弱学校管理岗位任职经历的人员担任校长。扩大中小学校长职级制改革试点,为推进校长交流轮岗提供制度保障。 在薪酬福利、评优表彰等工作中,要切实保障参加交流轮岗校长教师的工资待遇,在绩效工资分配中予以倾斜,优先使用教师周转房。要加强对交流轮岗校长教师的针对性培训,培训工作纳入各级校长教师培训计划和项目,并予以优先安排。对参加交流轮岗并做出突出贡献的校长教师,要在各级评优表彰工作中予以倾斜,按照国家有关规定予以表彰奖励。 五、全面推进义务教育教师队伍"县管校聘"管理改革 加强县(区)域内义务教育教师的统筹管理,推进"县管校聘"管理改革,打破教师交流轮岗的管理体制障碍。县级教育行政部门会同有关部门制定本县(区)域内教师岗位结构比例标准、公开招聘和聘用管理办法、培养培训计划、业绩考核和工资待遇方案,规范人事档案管理和退休管理服务。学校依法与教师签订聘用合同,负责教师的使用和日常管理。教师交流轮岗经历纳入其人事档案管理。 国家层面推动义务教育教师队伍"县管校聘"示范区建设,总结推广各地成功经验,全面推进"县管校聘"管理改革,为教师交流轮岗工作提供制度保障。各地也要从本地实际情况出发,大胆探索教师队伍管理新机制。 六、切实落实校长教师交流轮岗工作的责任主体 校长教师交流轮岗实行"省级统筹、以县为主"的工作机制。在党委政府统一领导下,各级教育、组织、编制、财政、人力资源社会保障等部门要形成联动机制,加强统筹规划、政策指导和督导检查,共同推进校长教师交流轮岗工作。教育部门要科学制定校长教师交流轮岗实施办法,指导和协调交流轮岗工作。组织部门要按照校长管理权限,会同教育部门全力推进校长交流轮岗工作。机构编制部门要会同有关部门根据义务教育事业发展规划、生源变化和学校布局调整等情况,切实加强教职工编制动态管理。财政部门对校长教师交流轮岗给予必要的经费支持。人力资源社会保障部门要在"县管校聘"管理改革、岗位设置、聘用管理、职务(职称)评聘等方面对校长教师交流轮岗给予政策支持。 各县(区)要根据县域内义务教育校长教师队伍的实际情况,合理制定校长教师交流轮岗工作实施方案,科学编制校长教师交流轮岗中长期规划和年度交流计划,并落实到校、到人。要明确校长教师交流轮岗的具体要求和支持政策,加强对优秀校长和教学名师的培养,建立校长教师交流轮岗工作长效机制。建立校长教师交流轮岗政策的信息公开制度,切实维护参与交流轮岗的校长教师合法权益。县级教育行政部门研究制定的本地校长教师交流轮岗工作实施方案须经县级人民政府批准后实施。 各地要做好校长教师交流轮岗的政策宣传和思想教育工作,着力形成正确的舆论导向和良好的工作氛围,进一步激发校长教师的积极性、主动性,确保校长教师交流轮岗取得实效。要将实施校长教师交流轮岗工作作为推进义务教育均衡发展的关键举措,与全面改善贫困地区义务教育薄弱学校基本办学条件、义务教育学校标准化建设、义务教育学校免试就近入学等举措有机衔接,形成整体合力,标本兼治推进均衡发展。要将校长教师交流轮岗工作纳入党政领导干部教育工作督导考核体系,并作为认定全国义务教育发展基本均衡县(区)的重要指标。对校长教师交流轮岗工作推进不力、范围不广、成效不大,达不到规定要求的,不接受全国义务教育发展基本均衡县(区)认定申请。 各省、自治区、直辖市要根据文件要求,尽快制定校长教师交流轮岗实施办法并全面部署,切实把工作落到实处。 教育部 财政部 人力资源和社会保障部 2014年8月13日 附件2: 贵港市人民政府办公室关于印发贵港市义务教育学校校长教师交流工作指导意见的通知 各县、市、区人民政府,市人民政府各组成部门、各直属机构:   《贵港市义务教育学校校长教师交流工作指导意见》已经市四届人民政府第24次常务会议审议通过,现印发给你们,请结合实际,认真组织实施。  2014年5月21日 贵港市义务教育学校校长教师 交流工作指导意见 为进一步优化我市义务教育学校校长和教师资源配置,提高城乡教育统筹发展水平,激发队伍内在活力,根据教育部《县域义务教育均衡发展督导评估暂行办法》(教督〔2012〕3号)和《自治区人民政府关于加强教师队伍建设的意见》(桂政发〔2014〕10号)文件,现就县域内义务教育学校校长教师交流工作提出如下指导意见。 一、指导思想 以科学发展观为指导,深入贯彻落实党的十八大和十八届三中全会和全区教育发展大会精神,以促进教育公平、提升教育质量、提高人民满意率为宗旨,着力破除影响和制约城乡教育均衡发展的体制机制障碍,逐步建立完善规范有序的中小学校长及教师交流制度,为进一步提高我市城乡教育统筹发展水平提供坚强的组织保障和人才支撑。 二、基本原则 坚持有利发展,把促进城乡教育均衡发展作为校长及教师交流工作的出发点和落脚点;坚持统筹规划,把校长及教师交流工作与学校发展、教师队伍建设统筹考虑、统一安排、同步推进;坚持稳妥推进,按照先行试点,总结完善,全面推开的工作思路,确保校长及教师交流工作稳妥有序;坚持以人为本,关心交流的校长和教师的实际困难,制订完善配套政策,确保交流校长和教师立足新岗位、作出新贡献。 三、校长交流 (一)交流对象为义务教育学校校长(含校级副职,下同)。义务教育学校实行校长任期制,校长每届任期3年,在同一所学校连续任职满两个任期的必须进行交流。 (二)校长在县域内学校之间进行交流,重点在优质学校和薄弱学校之间进行交流。 (三)交流的校长按程序办理任免、调动手续。校长交流到新学校没有编制空缺的,可在县市区中小学教职工编制总量内调剂解决用编,由教育行政部门提出方案,报同级编委审批;没有相应专业技术岗位等级空缺的,可保留原岗位等级,待有相应岗位等级空缺时优先聘任。交流的校长在新学校工作时间原则上不少于3年。 四、教师交流 (一)交流对象为义务教育学校教师(含学校中层领导,下同)。在同一学校连续任教满6年的教师原则上要进行交流,任教满10年的教师必须进行交流。年满55周岁的男教师和年满50周岁的女教师或近6年内累计有3年以上支教、轮教工作经历的教师可不列为交流对象。 (二)教师交流重点在优质学校与薄弱学校之间、城乡学校之间进行。教师交流到新学校工作时间原则上不少于3年。 (三)教师在城区和农村学校之间、公办和民办学校之间交流,可以将人事关系(含工资关系,下同)保留在原学校。交流期间由原学校根据交流学校提供的绩效考核情况,发放绩效工资。交流期满,回原单位工作。 (四)偏远艰苦地区学校的教师,达到交流年限但个人不愿交流的,由其本人提出申请,经主管教育行政部门审批后可不进行交流。 五、工作要求 (一)同一学校领导班子每次交流人数一般不超过班子成员的30%。教师每年交流比例不超过专任教师总数的10%,其中特级教师、优秀教师、骨干教师、学科带头人要占一定的比例。 (二)学校在开展专业技术岗位聘任时,对有交流工作经历的教师在同等条件下优先聘任。在评优评先、职称评定时,对有交流工作经历的教师在同等条件下予以倾斜。 (三)新提拔的校长原则上要有两个以上学校任教经历。教师交流期间的表现,作为其提拔任职的重要依据。优先为参加交流的教师、校长的专业发展提供机会与平台。 (四)教师周转房优先保障交流的教师居住。 (五)各县市区要结合实际,制定具体实施办法。 附件3: 港北区人民政府办公室关于印发 港北区 义务教育学校校长教师 交流轮岗 工作实施方案 的通知 各乡镇人民政府,贵城街道办事处,区人民政府各组成部门、各直属 机构: 《港北区义务教育学校校长教师交流轮岗工作实施方案》已经区 四届人民政府第 51 次常务会议通过,现印发给你们,请遵照执行。 2014 年 9 月 28 日 港北区 义务教育学校校长教师交流轮岗 工作实施方案 为全面贯彻落实党的十八届三中全会《关于全面深化改革若干重大问题的决定》精神,深化教育领域综合改革,按照教育部、财政部、人力资源和社会保障部《关于推进县(区)域内义务教育学校校长教师交流轮岗的意见》(教师〔2014〕4 号)以及自治区、贵港市教育 发展大会的部署和要求,进一步优化我区义务教育学校校长教师资源配置,提高城乡教育统筹发展水平,激发教师队伍内在活力,现结合港北实际,制定本实施方案。 一、指导思想 以科学发展观为指导,全面贯彻落实党的十八届三中全会和全区教育发展大会精神,将实行校长教师交流轮岗作为统筹城乡义务教育资源均衡配置,办好人民满意教育的一项重要举措,着力破除影响和制约城乡教育均衡发展的体制机制障碍,逐步建立完善规范有序的义 务教育学校校长教师交流轮岗制度,为加快推进义务教育均衡发展,促进教育公平,提升教育质量提供坚强的组织保障和人才支撑。 二、实施范围 全区公办义务教育学校校长(含副校长,下同)和教师(含普通高中学校中从事义务教育教学的教师)。 三、实施时间 2014 年秋季期开始。 四、工作目标 (一)实现均衡。以实现义务教育高水平均衡发展为目标,扬长补短,均衡合理配置教师资源,优化教师队伍的学科结构、职称结构和年龄结构,缩小校际差距、城乡差距。每年交流轮岗的教师比例不超过全区义务教育学校专任教师总数的 10%,其中特级教师、优秀教 师、骨干教师、学科带头人要占一定的比例。 (二)增进激励。通过交流轮岗,增加锻炼机会,消除教师职业倦怠,不断激发工作热情和创新能力,提高教师适应不同学校、不同学生的教育教学能力,增强教师队伍活力,促进教师的专业发展和学校的可持续发展。 (三)有序流动。将校长教师交流轮岗纳入教育发展规划和教师队伍建设规划,建立交流轮岗制度,明确交流程序与要求。各义务教育学校要制订交流轮岗计划,每年交流轮岗的教师要与全区的总体安排相协调。重点引导校长教师向农村学校(中心小学、完小、教学点) 和城区薄弱学校流动,引导超编学校教师向空编学校流动。 (四)统筹兼顾。统筹各类学校和教师的不同需求,统筹交流轮岗与培养、使用与结构优化,统筹学校需要和交流轮岗对象的实际情况,兼顾学校的办学特色与优势,兼顾交流轮岗对象的工作、生活和家庭实际情况,保持教师队伍的动态平衡,维护学校良好的教育教学 秩序。 (五)公开规范。建立健全校长教师交流轮岗办法、程序和结果的公开制度,规范操作,严肃纪律,加强监督,切实防止不规范、不公平导致腐败现象的发生。 五、组织机构 为确保校长教师交流轮岗工作顺利开展,成立港北区义务教育学校校长教师交流轮岗工作领导小组,其组成成员名单如下: 组 长: 余丕清 区委常委、副区长、宣传部部长 黄德佳 区委常委、组织部部长 成 员: 陈 侃 区政府办副主任 温剑洲 区委组织部副部长 徐伯洲 区教育局局长 莫桂才 区教育局党组书记、工委书记、副局长 叶观奇 区人力资源和社会保障局党组书记、副局长 颜 峭 区机构编制委员会办公室副主任 陈云霞 区财政局副局长 领导小组下设办公室,办公室主任由徐伯洲同志兼任,副组长由莫桂才同志兼任,办公室工作人员从区教育局人事股抽调。办公室主要负责制定、协调全区义务学校校长教师交流轮岗等工作的实施。 六、交流轮岗对象及方向 (一)校长 1.义务教育学校校长实行校长任期制,校长每届任期 3 年,在同一所学校连续任职满两个任期的必须进行交流轮岗,同一学校领导班子每年交流轮岗人数一般不超过班子成员的 30%。 2.校长在本区内学校之间进行交流轮岗,重点在优质学校和薄弱学校之间进行交流轮岗。 3.交流轮岗的校长按程序办理任免、调动手续。校长交流轮岗到新学校没有编制空缺的,可在全区中小学教职工编制总量内调剂解决用编,由区教育局提出方案,报区编办审批;没有相应专业技术岗位等级空缺的,可保留原岗位等级,待有相应岗位等级空缺时优先聘任。 交流轮岗的校长在新学校工作时间原则上不少于 3 年。 (二)教师 1.义务教育学校教师(含学校中层领导,下同)。在同一学校连续任教满 6 年的教师原则上要进行交流轮岗,任教满 10 年的教师必须进行交流轮岗,教师交流轮岗总数控制在 10%以内。 2.原则上教师交流轮岗重点在同区域同类优质学校与同区域同类薄弱学校之间进行。教师交流轮岗到新学校工作时间为 3 年。 3.教师在城区和城区学校之间、城区和农村学校之间、乡镇与乡镇学校之间交流轮岗,可以将人事关系(含工资关系,下同)保留在原学校。交流轮岗期间的绩效工资由交流学校考核发放。交流轮岗期满,回原单位工作。以下人员可不纳入交流范围或暂不纳入交流对象范围: 1.年满 55 周岁的男教师和年满 50 周岁的女教师或近 6 年内累计有 3 年以上支教、轮教经历的教师可不列为交流轮岗对象。 2.处于孕期和哺乳期的教师,或患严重疾病并经县级及以上医院诊断需要休息治疗的教师,可暂不纳入交流范围,病愈后再进行交流轮岗。 3.对没有达到交流轮岗时间或可不纳入交流轮岗范围的教师,本人自愿申请交流轮岗的,经学校同意并报区教育局批准也可纳入交流轮岗对象范围。 七、交流轮岗原则 (一)校长教师交流轮岗工作首次实施,涉及面广,情况复杂,缺乏经验,为了确保教师队伍稳定,2014 年秋季期义务教育学校校长教师交流轮岗工作主要在同区域同类别的学校间进行交流轮岗,待时机成熟后,再逐步铺开乡镇学校之间、城乡学校之间校长教师交流轮岗 工作。 (二)校长教师交流轮岗上按以下几点原则进行: 1.各学校按在编在岗教师总数 10%比例确定本校交流轮岗人数,符合交流轮岗教师人数大于 10%的按 10%交流轮岗,达不到 10%的按实际符合交流轮岗人数进行交流轮岗,其中学校领导班子每次交流轮岗人数一般不超过班子成员的 30%; 2.在同一学校工作年限长者优先安排交流轮岗; 3.按学科均衡的需要优先安排交流轮岗; 4.在有条件情况下,适当照顾安排教师在现居住地就近学校或现工作学校附近的学校交流轮岗。 八、工作要求 (一)统一交流轮岗方案。城区中小学和乡镇中心小学校长交流轮岗,由区教育局会同区委组织部共同制定交流轮岗方案;乡镇中学之间的校长交流轮岗,由区教育局制定交流轮岗方案,报区委区政府同意后实施,并报区编办、人社、财政等部门备案。乡镇村级小学校长之间交流轮岗,由乡镇中心小学根据交流轮岗原则及实际情况,提出本乡镇村级小学之间校长交流轮岗方案,报区教育局同意后实施,并报区编办、人社、财政等部门备案。城区中小学、农村初中之间教师交流轮岗,学校将符合交流轮岗教师名单报区教育局,由区教育局根据工作需要统筹安排。乡镇小学教师交流轮岗由乡镇中心小学根据交流轮岗原则及方法统筹制定本乡镇小学之间教师交流轮岗方案,报区教育局同意后实施。 (二)强化组织领导。各义务教育学校要成立以校长为组长的教师交流轮岗工作领导小组,加强对教师交流轮岗工作的领导,要坚持正确的舆论导向,广泛宣传义务教育均衡发展的重大意义和优化师资配置的政策,引导教师、学生家长和社会各界对交流工作的理解、支持,为推进教师交流轮岗工作创设良好的氛围和环境。要多形式引导教师深入认识交流轮岗的意义和价值,消除思想顾虑,积极参与交流。要大力宣传和总结交流教师的先进典型和成功经验。选派交流轮岗教师的学校,要在广泛听取意见的基础上,研究制订本校科学合理的教师交流轮岗计划,深入细致地开展思想工作,组织教师有序开展交流轮岗,努力帮助教师解决交流轮岗中遇到的各类困难。接收交流轮岗教师的学校,要热诚对待每一位流入的教师,尽 快帮助流入教师熟悉学校环境和文化,及时融入学校的各项工作,充分发挥流入教师的作用。 (三)加强考核管理。各义务教育学校要将教师交流轮岗工作纳入学校综合目标考核的重要指标,并建立健全交流轮岗教师档案管理机制,加强对交流轮岗教师的考核管理。 (四)严肃交流轮岗纪律。各校在实施教师交流轮岗工作中,必须坚持公开、公平、公正,严肃纪律,加强监督,切实维护交流轮岗教师合法权益,维护教师队伍稳定。广大教师要积极配合学校做好交流轮岗工作。交流轮岗教师必须自觉服从组织安排,接到交流轮岗通知后,必须在规定的时间内到交流轮岗学校报到上岗;对不服从工作安排和无正当理由,逾期一周不按时到交流轮岗学校报到的,当年年度考核定为不合格等次。并从通知报到时间之日起按旷工处理,连续旷工超过 15 个工作日或 1 年内累计旷工超过 30 个工作日的,将按《全民所有制事业单位辞退专业技术人员和管理人员暂行规定》(人调发〔1992〕18 号)相关规定予以辞退处理。 (五)上报要求 。各学校(中心校负责制定本乡镇各小学间教师交流轮岗计划并上报)制定交流轮岗方案并确定本校教师交流轮岗名单后,填写《2014 年港北区义务教育学校校长教师交流轮岗名册》,报区教育主管部门审核,经报请义务教育学校校长教师交流轮岗工作 领导小组同意后实施。 区教育局
160 ·计划生育证明 2016-06-22 咨询 已回复 贵城计生所,地址:港北区人民东路130号(县西小学对面) 贵城街道
159 ·关于未婚证的办理 2016-06-21 咨询 已回复 贵城计生所,地址:港北区人民东路130号(县西小学对面) 贵城街道
158 ·县级计生证明如何开具 2016-06-20 咨询 已回复 关于对“县级计生证明如何办理”的回复 一般情况下,计划生育证明由乡镇人民政府(或街道办事处)人口计生行政主管部门出具。如确实县级卫生和计划生育行政主管部门出具的,也可以先到辖区内的乡镇(或街道办)人口计生行政主管部门出具相关人员婚姻情况后,县级卫生和计划生育行政主管部门依据乡镇计生部门的证明再出具县级相关证明。李某可以先到大圩镇计生站出具计生证明,如有必要可以再到港北区卫计局出具相关证明。 区卫计局
156 ·阳光都市与阳光城中间马路私设路障导致道路狭窄通行不便 2016-06-13 咨询 已回复 市民黄先生: 您好!关于您反映的“阳光都市与阳光城中间马路私设路障导致道路狭窄通行不便”的投诉已收悉,我局十分重视,现将调查情况做如下回复: 经了解,该地点位于阳光都市与阳光城中间马路,不属于市政道路监管范围,处于我局职能范围之外,建议您向该小区物业管理公司沟通解决。 感谢您对我们市政工作的关心与支持。 港北区市政管理局 2016年6月17日 区市政局
155 ·阳光都市与阳光城中间马路私设路障导致道路狭窄通行不便 2016-06-13 咨询 已回复 市民黄先生: 您好!关于您反映的“阳光都市与阳光城中间马路私设路障导致道路狭窄通行不便”的投诉已收悉,我局十分重视,现将调查情况做如下回复: 经了解,该地点位于阳光都市与阳光城中间马路,不属于市政道路监管范围,处于我局职能范围之外,建议您向该小区物业管理公司沟通解决。 感谢您对我们市政工作的关心与支持。 港北区市政管理局 2016年6月17日 区市政局
154 ·求租 2016-06-11 咨询 已回复 您好,首先感谢您对我们工作的信任与支持,您所反应的问题我们已收到,经调查了解,现将相关情况答复如下: 中里乡政府已于2016年2月对外公告将出租的铺面全部收回,所有铺面收回后将用于乡政府下属事业单位各部门的对外办公。而目前还在还正常开业没有搬出的商户,是因为他们的合同租期没到期,所以没有搬走,合同到期后,乡政府将如期收回,不存在您所说的有后台才可以租铺面的情况。 中里乡
153 ·环境保护 2016-06-07 咨询 已回复 我局严格规范审查网上信息发布内容和程序,做到上网信息不涉密,涉密信息不上网。 区环境保护局
152 ·你好!请问港北区2016年转业有多少人啊!! 2016-05-31 咨询 已回复 您好!首先感谢您对双拥工作的关注,按照有关规定,我办不能向公众公开2016年转业士官的档案情况、人员数量情况,请谅解。 区民政局
151 ·入户口 2016-04-29 咨询 已回复 你好,首先感谢你对我们工作的支持! 因为你的情况比较复杂,经我们向武乐派出所户籍科反应了你的情况,具体需要提交的材料,请你咨询武乐派出所,电话0775—4910547,派出所民警会耐心解答你的问题。 祝你工作愉快! 武乐镇
150 ·甘蔗款未得 2016-04-27 咨询 已回复 你好,首先感谢你对我们工作的支持。 对于你的甘蔗款没有得的问题,你需提供以下信息给我们,方便查询你所反映的问题。 第一,因我市有多家糖厂,你的甘蔗卖给哪家糖厂,是贵港糖厂、西江糖厂还是甘化糖厂; 第二,你居住在武乐村哪个屯,便于我们查询甘蔗承包服务组成员是谁; 第三,你所持有的票据是否遗漏。 第四,请你留下正确的电话号码,方便我们联系你,并及时告知你所反映问题的进展情况。 欢迎你拨打我们办公电话0775—4910082进行咨询。 武乐镇
149 ·不按拆迁安置协议安置 2016-04-26 咨询 已回复 根据小江社区青云屯西南大桥北拆迁户回购房方案选购原则:按房屋占地面积1:1比例进行回购,被征收房屋为砖木以上结构的楼房且占地面积必须在37平方米以上才有资格选购。简易铁硼、石棉瓦、猪栏、牛栏、简易小房,占地面积小于37平方米的房屋、宅基地、门前空地,将不作为回购方回购计算面积,此方案以单独房编号核对。您本人的房屋拆迁号143-3号砖A77平方米、砖B56.46平方米,按分配标准方案可选3间,而房屋拆迁号143-9号砖14.88平方米是简易小房且单独编号,按分配方案重新核准后该编号房屋不符合选房标准。希望您的理解与支持。 贵城街道
148 ·新生儿重大病症如何报销 2016-04-21 咨询 已回复 关于新生儿重大病症如何报销的答复 根据《关于做好2016年城镇居民基本医疗保险个人缴费工作的通知》(贵人社发〔2015〕81号)规定,每年10月1日至12月31日为我市城镇居民参保并缴纳下一年度基本医疗保险费时间,参保后享受下一年度城镇居民基本医疗保险待遇。如果没有在这一期间参保缴费并患了重大疾病是没有报销的,也不能与父母捆绑名义报销费用。 特此回复。 港北区人力资源和社会保障局 2016年4月25日 区人力资源社会保障局
147 ·自来水新开户费用标准是多少 2016-04-20 咨询 已回复 根据《贵港市人民政府办公室关于深入推进“双违”整治工作的通知》(贵政办[2013]21号)精神,我区“双违”办严格按照《关于水电报装程序和要求的通告》(贵政办通[2012]42号)文件有关规定,受理和审核辖区内(包括市中心城区)水电的报装,具体安装由自来水供应公司负责。关于你提出的“水表新开户有没有明确定价标准?”不在我局职权范围,建议向属地自来水供应公司咨询。 区建设局
146 ·你好!请问港北区2015年转业有多少 2016-04-19 咨询 已回复 您好!感谢您对港北区双拥工作的支持,针对您的提问,现我办答复如下:港北区2015年转业军人共3人。目前,我区转业军人一般是年内安置在各乡镇(街道)的事业单位。 区民政局
145 ·还有民兵训练么? 2016-04-08 咨询 已回复 非常感谢您对我们工作的支持,但今年的民兵训练时间待定,方便的话,能否留下姓名,联系方式,到时会与你联系 贵城街道
144 ·电表分户 2016-04-05 咨询 已回复 林先生,你好。你所提出的问题是农村普遍存在的问题。要做到分户计量首先提供以下材料:1、您现居住地的房产证明,证明您所居住地不违法违规、不占用农保地、非林地;2、家庭户口本(分户前、后的复印件),3、村委(派出所)出具的居住证明。以上材料收集之后请到武乐国土所(政府大院内)进行材料审核,如通过请到大圩供电提交相关材料并由大圩供电所办理安装手续(具体收费由大圩供电所核定),如审核材料未通过,相关部门会向您解释。 感谢你的咨询,请你对答复做出评价。 武乐镇
143 ·疫苗 2016-03-24 咨询 已回复 您好;首先感谢您的来信,有关您咨询的问题,解答如下: 1、一般来说如果您接种的疫苗是一类疫苗,接种本本子上是经过机子的上面会有生产厂家,疫苗批号,如果是二类疫苗,二类疫苗属收费疫苗由工作人员手写,由于乡镇接种日来接种人员别较多,工作人员比较忙,就没能写上生产厂家、批号。 2、关于“山东警方破获案值5.7亿元非法疫苗案”事件,我局于2016年2月23日联合港北区食品药品监督管理局在全区范围内开展问题疫苗排查,我区各乡镇接种点的二类疫苗是由港北疾控中心从自治区疾控中心生物制品科购进,再由各接种点按需报计划从港北区疾控中心进购,所有疫苗的管理均有完整的运输温度、冷库贮存温度和购进分发记录。没有存在通报的涉案单位购买情况。 3、接种二类疫苗在本子写上生产厂家、批号的,也是我们下一步工作的要求,我们将针对您提出的问题进行改善,增加疫苗接种工作人员,给前来接种的居民更加完善的服务。 4、我们也建议您在接种疫苗之前可以直接跟工作人员咨询,了解清楚明白后,签字同意后再进行接种。 区卫计局
142 ·新生儿 2016-03-22 咨询 已回复 关于新生儿产生的医疗费用报销问题的答复 根据《关于做好2016年城镇居民基本医疗保险个人缴费工作的通知》(贵人社发〔2015〕81号)规定,每年10月1日至12月31日为我市城镇居民参保并缴纳下一年度基本医疗保险费时间,参保后享受下一年度城镇居民基本医疗保险待遇。如果在这一期间参保缴费,并在下一年度住院产生的医疗费方可纳入城镇居民基本医疗保险报销范围。 特此回复。 区人力资源社会保障局