2018年10月15日
 
首页 > 网上互动 > 在线咨询
我要咨询
查询不公开信件>> 信件数字ID: 查看密码:  

信件数字ID 标题 来信时间 类型 状态 回复内容 处理部门
140 ·咨询 2016-02-27 咨询 已回复 答:一、中里乡政府的宿舍楼没有对外出租。二、中里乡政府的铺面正在回收,现在已有部分铺面退租回收,预计在2016年3月10日前将所有的铺面退租回收。 中里乡
139 ·咨询 2016-02-27 咨询 已回复 答:一、中里乡政府的宿舍楼没有对外出租。二、中里乡政府的铺面正在回收,现在已有部分铺面退租回收,预计在2016年3月10日前将所有的铺面退租回收。 中里乡
138 ·烟证 2016-02-25 咨询 已回复 您好,感谢您的咨询。办理烟草零售经营许可证,须先办理工商营业执照之后,到烟草部门办理许可证。其它具体所需材料、证件,请咨询烟草部门。 市工商局港北区分局
137 ·咨询电话 2016-02-24 咨询 已回复 0775-4384659 贵城街道
136 ·登龙桥小学,学生在哪读 2016-02-20 咨询 已回复 根据港北区教育整体规划布局,2016年春季学期登龙桥小学1-3年级学生掉到震塘小学就读,相应任课教师到震塘小学任教;4-6年级学生暂时留在原校上课。 贵城街道
134 ·西江农场属于哪个社区的? 2016-02-13 咨询 已回复 广西贵港市国有西江农场系直属广西区农垦局管理,西江农场大部分土地都在港北区辖区内,但土地不属于贵港市的,贵港市各行政部门只是协管。 贵城街道
133 ·哪里可以检测甘蔗农药残留? 2016-02-02 咨询 已回复 你好!你可以联系市农业局农产品质量安全监督检验测试中心,电话:4564173、4553398。该检测中心购置有较先进的农药残留检测设备。具体程序及收费情况请咨询该中心人员。 区农业
132 ·农村低保户 2016-01-29 咨询 已回复 广西壮族自治区民政厅最低生活保障系统网上审批提交、审批通过,即完成低保申请。申请成功后,下个月低保金会打到低保户的银行账号上。 港城街道
131 ·残疾证 2016-01-07 咨询 已回复 您好!办理残疾证不是民政局的业务范围,请您到港北区残疾人联合会办理,地点在港北区行政中心一楼,咨询电话4258048. 区民政局
130 ·优惠政策 2015-12-31 咨询 已回复 税收优惠 1.《中华人民共和国企业所得税法》有关税收优惠的规定 ●企业的下列收入为免税收入:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。 ●企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:从事农、林、牧、渔业项目的所得;从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;符合条件的技术转让所得。 2.《中共中央国务院关于深入实施西部大开发战略的若干意见》(中发〔2010〕11号) ●自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得,以及符合条件的环境保护、节能节水项目所得,可依法享受企业所得税“三免三减半”优惠。对西部地区内资鼓励类产业、外商投资鼓励类产业及优势产业的项目在投资总额内进口的自用设备,在政策规定范围内免征关税。 3.《广西壮族自治区人民政府关于印发工业跨越发展十大行动计划的通知》(桂政发〔2013〕40号) ●在广西投资新办的法人工业企业,从其取得第一笔主营业务收入所属纳税年度起,给予5年免征地方分享部分的企业所得税优惠。国家级贫困县新办符合国家鼓励类条件的法人工业企业,从取得第一笔主营业务收入所属纳税年度起,给予“免征5年、减半征收5年”地方分享部分的企业所得税优惠。 4.《广西壮族自治区人民政府关于印发广西加快推进桂东承接产业转移示范区建设若干政策的通知》(桂政发〔2012〕87号) ●对桂东承接产业转移示范区外已认定的高新技术企业转移到示范区内落户的,有效期内不再重新认定;符合条件的,减按15%的税率征收企业所得税。对区外转移到示范区内的综合利用资源企业,凡在资格有效期内生产已认定符合国家产业政策规定产品的,不再重新认定;符合条件的,享受资源综合利用企业所得税的优惠政策。 5.广西壮族自治区住房和城乡建设厅、广西壮族自治区工业和信息化委、广西壮族自治区财政厅、广西壮族自治区国土资源厅、广西壮族自治区国家税务局、广西壮族自治区地方税务局《关于印发〈关于开展利用水泥窑协同处置垃圾废弃物的指导意见〉的通知》(桂建办〔2014〕19号) ●实施利用水泥窑协同处置垃圾废弃物的项目,经过工业管理部门认定符合条件的水泥窑协同处置垃圾废弃物企业,可享受以下优惠政策:生活垃圾处理项目采用符合国家规定标准的水泥窑协同处置工艺,水泥窑要符合国家产业政策和准入条件,企业从事上述规定的符合条件的环境保护项目所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 ●水泥生产企业符合西部大开发税收优惠政策、资源综合利用税收优惠政策等规定条件的,可以享受相应的税收优惠。 1.《中共中央国务院关于深入实施西部大开发战略的若干意见》(中发〔2010〕11号) ●工业用地出让金最低标准,可区别情况按《全国工业用地出让最低价标准》的10%-50%执行,适当降低西部地区开发园(区)建设用地的基准地价。 ●保障承接产业转移的必要用地,未利用地用于工业用地出让金最低标准,可区别情况按《全国工业用地出让最低价标准》的10%-50%执行,适当降低西部地区开发园(区)建设用地的基准地价。 2.《广西壮族自治区人民政府关于进一步做好利用外资工作的实施意见》(桂政发〔2010〕46号) ●对符合国家《外商投资产业指导目录》的鼓励类外商投资项目和《中西部地区外商投资优势产业目录》中属于广西优势产业和重点发展产业的外商投资项目,优先安排和保障建设用地,在确定土地出让底价时可以按不低于所在地土地等别相对应《全区工业用地出让最低价标准》的70%执行。 3.《广西壮族自治区人民政府关于做好下半年经济工作努力实现全年稳增长目标的意见》(桂政发〔2014〕46号) ●在工业园区内建设的生产性物流(即生产企业直接用于物资储备、中转、配送、分销作业、运输装卸和相应的附属设施)以及工业研发、工业设计等项目用地,可参照执行工业用地政策。 财政扶持政策摘要 1.《广西壮族自治区财政厅、广西壮族自治区金融工作办公室关于印发广西壮族自治区企业上市扶持资金管理办法的通知》(桂财金〔2013〕27号) ●在境内上市的企业,自治区财政给予如下补助或奖励。 (1)改制上市经费补助。对改制成功、与保荐机构签订上市辅导协议、在广西证监局办理上市辅导备案登记的拟在境内上市的后备企业,自治区财政给予一次性改制工作经费补助100万元。对企业上市申请材料被中国证监会正式受理的企业,自治区财政给予一次性上市工作经费补助100万元。 (2)成功上市奖励。对在主板、中小板、创业板等各板成功实现首发上市的企业,自治区财政给予一次性奖励100万元。 (3)再融资奖励。上市企业在境内证券交易所通过增发、配股或发行债券等形式进行再融资,且融资额度超过1亿元的,自治区财政给予一次性奖励50万元。 (4)境内买壳上市奖励。对在境内证券市场实现买壳上市,并将上市企业注册地迁至广西,且融资超过1亿元的企业,自治区财政给予一次性奖励300万元。 ●在境外上市的企业,自治区财政给予如下奖励。 (1)境外上市奖励。企业境外上市后,自治区财政给予一次性奖励300万元。 (2)境外买壳上市奖励。对在境外证券交易所主板或创业板实现买壳上市,或者在柜台交易市场买壳上市后转板至主板或创业板的,且融资超过1亿元人民币并调入广西的企业,自治区财政给予一次性奖励300万元。 ●各市、县政府,每成功培育1家上市企业,自治区财政给予一次性奖励50万元。 2.《广西壮族自治区人民政府关于促进我区金融业更好更快发展的若干意见》(桂发〔2010〕7号) ●对新设立并正式开业的金融机构给予一次性补助:对具有法人资格、注册资本在10亿元以上的总部级银行机构给予1000万元补助;对省级银行分支机构给予500万元补助;对具有法人资格、注册资本在5亿元以上的总部级证券机构给予1000万元补助;对具有法人资格、注册资本在2亿元以上的总部级保险机构给予500万元补助;对具有法人资格、注册资本在1亿元以上的总部级基金管理公司给予500万元补助;对具有法人资格、注册资本在2亿元以上的总部级信托公司给予500万元补助;对具有法人资格、注册资本在2亿元以上的总部级中小企业信用担保公司给予200万元补助;对具有法人资格、注册资本在3000万元以上的期货机构给予100万元补助。 区招商促进局
128 ·办理鲜茧收购资格证 2015-12-29 咨询 已回复 一、办理鲜茧收购资格认定经营者提交,需提交如下材料: (一)蚕茧收购资格认定申请书; (二)工商行政营业执照复印件; (三)与基地蚕农签订的蚕茧收购协议书; (四)经营场所证明(房屋租赁或房产证明)复印件; (五)计量检定机构对相关设备测试证书复印件; (六)资质证明。 以上材料均由法定代表人或业主签字盖章,统一用A4纸。 二、办结时限 1、收到鲜茧收购资格申请材料3个工作日内一次性告知申请单位(个人),澄清、补充或调整相关材料。 2、在申报单位(个人)补齐材料日起5个工作日内,对申请材料的真实性以及收购布局合理性进行实地考察和审核,并将申请材料和审核意见逐级上报广西壮族自治区工业和信息化委员会蚕茧办。 区经贸局
127 ·新生儿上户口问题 2015-12-28 咨询 已回复 需要提供的材料:父母双方户口本及小孩医学出生证明 市公安局港北分局
126 ·开理发店是否需要办营业执照?办理的流程有哪些? 2015-12-23 咨询 已回复 您好,感谢您的咨询。 办理理发店个体户工商营业执照需要到经营场所的辖区工商所进行办理。需要提交以下材料: 1、经营者一寸照片; 2、经营者身份证复印件; 3、如房屋为租赁,提交租赁合同复印件; 4、房屋产权证明复印件; 5、如非经营者本人办理,需提交委托代理人证明及代办人身份证复印件。 以上材料均提交A4纸大小格式。 办理工商营业执照之后,需到卫生部门办理卫生许可证。具体请咨询卫生部门。 市工商局港北区分局
124 ·水库移民扶持人口 2015-12-14 咨询 已回复 中央明确规定下列人口不能核定登记为扶持人口:已经转为非农业户口的原迁移民和移民的后代;原迁移民和移民的后代出嫁或入赘到非移民户的后代;为安置农村移民调出土地的人口;水库淹没影响的城(集)镇、工矿企业、专项设施迁改建新址占地涉及的征地拆迁人口。 区水库移民管理局
121 · 发明专利流程 2015-12-09 咨询 已回复 一、 受理申请: 国务院专利行政部门收到发明专利申请的请求书、说明书)(有附图的应包括附图)和权利要求书后,发出受理通知书,确定专利申请日,给予专利申请号。对于缺少上述必要文件或者有其他违反法律要求的情形的,国务院专利行政部门不予受理或要求其在指定期限内补交或补正。 二、初步审查: 国家专利行政部门收到申请文件后,首先对申请文件的格式、法律要求、费用缴纳等情况作形式审查。 1、请求人中发明人、申请人的名称和地址是否填写清楚。 2、发明主题是否明显属于专利法不给予保护的范围及明显不符合单一性的要求。 3、是否明显不符合三性要求。 4、是否缴足申请费用。 初审不合格的,国务院专利行政部门发出通知,由申请人进行补正或陈述意见;如依然不符合专利法要求的,予以驳回。初审合格后,进入公开程序。 三、公布申请: 发明专利申请初审合格后,自申请日起满18个月即行在《发明专利公报》上公布。 Ø 提前公布 发明专利申请人要求提前公布其专利申请的,可以填写《提前公开请求书》,要求早日公布其申请。国务院专利行政部门在初审合格后,立即公布。 四、 实质审查: 自申请日起3年内,国务院专利行政部门可以根据申请人随时提出请求,对其申请进行实质审查。启动实质审查的主动权完全在于申请人自己。申请人可以根据专利申请的市场价值、经济效益、防御竞争对手的作用等多方面的因素考虑在何时提出实质审查,甚至不提出实质审查。 如果申请人在3年内没有提出实质审查请求,该申请即被视为撤回。但由于不可抗力或其他正当理由没有及时提出实质审查请求的,可以出具证明,再提出请求。 五、 申请的修改: 当提交实审请求时,或收到中国专利局签发的进入实审通知书之日起3个月内,申请人可以向中国专利局主动提出对申请文件的修改,但这种修改不得超出原始说明书和权利要求书记载的范围。当答复审查意见时,申请人可以依审查员意见对申请文件进行修改。 六、 授权: 发明专利申请经实质审查没有发现驳回理由的,专利局将发出授权通知书。专利局发出授权通知书及办理登记手续通知书后,申请人应自收到通知书之日起2个月内缴纳登记费、公告印刷费、维持费及授权当年的年费等。 七、核发专利证书、专利登记,在专利公告上进行公告:   申请人在规定期限之内办理登记手续的,专利局将颁发发明专利证书,并同时在《发明专利公报》上予以登记和公告,发明专利权自公告之日起生效。 八、缴年费: 授权后,专利权人应在专利期限届满前按照规定每年缴纳年费以保持专利的有效性。 区科技局
120 ·关于统计管理登记证年审问题 2015-12-09 咨询 已回复 是的,每年1-4月为年审的时间。 区统计局
119 ·统计管理登记证 2015-12-09 咨询 已回复 是的,每年1-4月为年审时间。 区统计局
118 ·沼气池建设 2015-12-09 咨询 已回复 上级未下达我区2016年沼气池指标,有没有等上级主管部门下达才知道。目前不清楚。 区林业局
117 ·零申报的时间及流程 2015-12-09 咨询 已回复 您好,零申报的时间及流程与有税申报的时间及流程是一样的。填写相应的申报表到办税服务厅办理,或者您在广西纳税服务平台(http://www.gxds.gov.cn/)直接申报。详询请拨打4206279。 港北区地方税务局
116 ·咨询 2015-12-03 咨询 已回复 首先,非常感谢您对我们工作的关注与支持。 新农合是党和政府为农民群众办的一件实事好事,是关心农民疾苦的民心工程、德政工程,农民群众满意度调查达到了98%以上;是保护了农民群众的身体健康,农民得到了真真正正的实惠;是防止因病致贫的有效措施。新农合制度的实施提高了农民的防病意识,没钱看病、看不起病、放弃治疗的农民,能及时就医治疗,减少了“小病拖、大病扛”的现象。 城乡居民养老保险好处: 一是参保零风险。参保人个人缴费,集体补助及其他经济组织、社会公益组织、个人 对参保人缴费的资助,各级政府对参保人的缴费补贴,全部记入新农保个人帐户。参保人出(境)定居或死亡,将(除政府补贴外的)个人帐户资金余额全部退予参保人员(或指定受益人、法定继承人)。二是政府给补贴。中央财政给予基础养老金;地方财政对参保人员缴费给予相应补贴;政府对农村一、二级残疾居民参保代缴部份或全部养老保险费。 三是缴费标准.由参保人自愿选择,与农村居民的生活水平和经济收入相适应,广大农村居民都可以承受。新农保(城乡居民养老保险制度)制度的建立,首先将有助于缩小城乡差别,打破城乡的二元经济结构,使我们的农村居民逐步实现老有所养;是为实现党中央提出的到2020年建立覆盖城乡居民的社会保障体系的重要举措,这是中央采取了一系列重大惠农政策之后的又一项措施,有利于农民得到实实在在的好处;归结起来最重要的是给农民群众带来实实在在的好处。 目前,我们国家现在仍然有超过一亿的农村老龄人口,老龄化趋势加强,年轻一代肩上担负的责任越来越重,为减轻新一代压力促进城乡统筹发展,如今我们着力在解决了农民参加新农合后,初步解决了看病难看病贵的问题之后,重点解决大家日益关心的基本养老问题。港北区2016年新型农村合作医疗工作已经开始,每人缴费120元。新农合与新农保是当前重要的工作,为了让国家政策落到实处,让群众得到实惠,我镇把这两项工作一起提前布置。由此,新农保是继新农合后切切实实为百姓谋福的一项重大举措,我们希望符合条件有能力的老百姓都积极参保,解决老有所养的切身利益问题。 感谢您的支持与理解!! 大圩镇