2018年10月15日
 
首页 > 网上互动 > 在线咨询
我要咨询
查询不公开信件>> 信件数字ID: 查看密码:  

信件数字ID 标题 来信时间 类型 状态 回复内容 处理部门
115 ·关于垃圾费的问题 2015-11-30 咨询 已回复 关于网民在贵港市港北区人民政府门户网站投诉:“2015年11月30日有二位女性着市政工作服上门收取年度垃圾处理费(7元/月/户),……再者,晚上的上门收取费用,也容易让人质疑”的问题已收悉。我局领导十分重视,第一时间安排工作人员进行核实。现将情况回复如下: 一、由于某些小区是共用总水表的,供水部门无法代收生活垃圾处理费。为了让居民方便缴生活垃圾处理费,我局收费员对这些住户实行上门征收生活垃圾处理费,考虑到大部分居民白天上班没人在家,所以选择在17:30-20:00点进行上门收费。针对网民反映的情况,今后我局将采取预通知形式告知户主。 对于夜市摊点,营业时间都在晚上,故我局有偿服务收费员也选择在晚上对这些夜市摊点征收生活垃圾处理费用。 二、我局有偿服务收费员工作时统一着装“中华人民共和国市容监察”工作服、工作服上贴有工号牌,并配带工作证,每一次收费均开具有正规收费发票(发票印章为:贵港市港北区环境卫生管理所发票专用章),请广大市民群众监督。 由于网民反映的情况,没有说明具体时间与地点,所以我局无法确定是否为我局的工作人员。 感谢市民群众对我们市政工作的支持! 港北区市政管理局 2015年12月3日 区市政局
114 ·请问增氧机能补吗?大概多少钱? 2015-11-27 咨询 已回复 你好,增氧机是能够参加补贴的,分两种类型,一种是普通的,补360元每台;另外一种是微孔曝气式增氧机,补1200元一台。 区农机局
113 ·我是咨询关于精准扶贫方面的 2015-11-06 咨询 已回复 李先生你好!留言已收悉,具体回复如下:不管是奖励或接受捐赠还是自费购买的家电都按实际拥有算分,识别时可根据家电的新旧情况测算价值,价值低于500元的不计分。感谢你对我们工作的监督,如还有其它疑问,欢迎随时留言咨询!祝你生活愉快! 武乐镇
112 ·供电局 2015-11-05 咨询 已回复 陈先生你好!留言已收悉,具体回复如下: 回答第一个问题: 按照《贵港市人民政府办公室关于水电报装有关问题的通知》(贵政办通[2012]22号发)文件规定,市辖三区范围(除市中心城区规划区范围外)内已取得“三证”的单位和个人,进行项目建设和个人建房时需进行水电安装的,必须持“三证”及报装申请到所在地的国土资源管理所进行登记,经审核同意并加盖公章后方可办理水电报装手续;在2010年3月31日之前建成房屋但未取得“三证”的单位和个人,必须到项目和房屋所在地的乡镇政府(街道办事处)进行登记并签订协议,经所在地的国土资源管理所审核同意并加盖公章后方可办理水电报装手续。因无法更详细了解你的情况,详情请来电武乐乡国土资源管理所0775—4910758. 回答第二个问题:我们武乐乡的网站是新开发不久的,很多服务功能并没有及时地跟上步伐,但是我们一直都在努力做到最好最快最便捷地为广大网友服务,我们一直都在学习,在学习的过程中,我们需要像陈先生这样热心的网友来给我们提出宝贵的意见与建议,让我们能在更短的时间内学习成长起来,更好地为人民服务。 感谢你的留言,希望你能继续监督我们的工作。祝你生活愉快! 武乐镇
111 ·低保户评不上贫困户,有这个说法吗? 2015-11-03 咨询 已回复 林女士!你好!留言收悉,具体回复如下:按方案规定的方法和程序认定的贫困户是非常公平公正的,是得到群众认可的,只要符合贫困户标准,都认定为贫困户。低保户不一定都能评上贫困户。感谢你的留言,希望你能继续监督我们的工作!祝你生活愉快! 武乐镇
110 ·对精准扶贫有些疑问 2015-11-03 咨询 已回复 这位网友你好!首先我对这个小孩子的遭遇表示同情,希望他能健康成长!其次,你这个问题的主题是关于目前精准扶贫这一块的,那我就按照《精准识别问题答疑》中第二大点的第7小点来回答你的问题。“7.父母双亲去世小孩未满十八岁的家庭是否算贫困户?答:与其他农户同样的标准进行识别,并按孤儿进行减分。”因文字所表达意思有限,详情请来电武乐乡精准扶贫办公室0775-6787196. 感谢你的留言,希望你继续监督我们的工作!祝你生活愉快! 武乐镇
109 ·关于档案的问题 2015-10-29 咨询 已回复 先确认户口所在地是否属于贵港市港北区,如属于可带身份证直接前来办理。 地址:广西贵港市港北区荷城路阳光都市小区(南门)2c-B1号 详情请咨询:0775-4558050 区人力资源社会保障局
106 ·无组织机构代码证的临时性单位能否办理员工社会保险 2015-09-25 咨询 已回复 问题一的回复: 根据《劳动合同法》第二条“ 中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。”的规定,只要符合本条规定的用人单位,都应当与劳动者依法签订劳动合同。 问题二的回复: 1.用人单位与劳动者签订劳动合同,应当执行《劳动合同法》第十条“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。……”、第十七条“ 劳动合同应当具备以下条款:(一)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(二)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(三)劳动合同期限;(四)工作内容和工作地点;(五)工作时间和休息休假;(六)劳动报酬;(七)社会保险;(八)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(九)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。劳动合同除前款规定的必备条款外,用人单位与劳动者可以约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。”以及第十九条“劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。……”等相关法律法规的规定。 2.根据《劳动法》第七十二条“……用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”以及《社会保险法》第四条“中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,……”的规定,用人单位和劳动者应当依法缴纳社会保险费。 3.因为港北区不设置养老、医疗、失业、工伤、生育保险等社会保险经办机构,因此社会保险费缴纳的工作流程及其具体经办事宜,建议向贵港市社保局咨询。 区人力资源社会保障局
105 ·申请雨露计划 2015-09-24 咨询 已回复 您好!详情请咨询港北区扶贫办,电话0775-4258387。谢谢! 区扶贫办
104 ·办理低保需要符合什么条件、要交什么材料? 2015-09-22 咨询 已回复 陶文先生: 你好!留言已收悉,具体回复如下: 申请低保是有政策规定的,申请人的户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定最低生活保障对象的三个基本条件:1、持有我乡常住户口;2、共同生活的家庭成员人均收入低于我区低保标准(城市居民最低生活保障标准月人均400元,农村居民最低生活保障标准月人均230元);3、家庭财产状况符合政府相关规定。符合以上条件的可以申请低保。符合条件申请低保,申请人应该按照要求提供相关材料、填写相关表格。低保有严格的审核审批程序,主要流程简单如下: 困难户本人提出申请(并附有关证明材料)填写有关材料 ↓ 乡镇(街道)有关调查人员对申请户进行调查、核实,填写有关核查表,并将相关材料录入低保系统 ↓ 低保评议组(乡镇需要派人参加)进行民主评议 ↓ 评议结果在村、(居)委会进行公示(7天) ↓ 对公示无异议的申请户,有关材料上送乡镇(街道办)人民政府,群众有异议的申请户要重新进行调查核实 ↓ 各乡镇(街道办)人民政府进行调查、审核、汇总 ↓ 上报区民政局审核,民政局通过核对平台、入户调查等信息汇总、审批,结果张榜公示(7天) ↓ 对批准对象按时发放低保补助金。 因无法更详细地了解你的家庭情况,可能我们的回复不够有针对性,如有需要可咨询0775-6787187!或者抽空来我们乡民政办咨询相关工作人员。 武乐镇
102 ·关于特困少数民族优秀学生专项补助 2015-09-08 咨询 已回复 您好,具体情况请咨询港北区扶贫办07754258387谢谢! 区扶贫办
101 ·关于雨露计划的申请 2015-09-08 咨询 已回复 你好,你没有说明情况,我这里是没有办法回答你的,具体的可以打电话咨询,港北区扶贫办07754258387,谢谢。 区扶贫办
88 ·关于扶贫手册的办理 2015-09-06 咨询 已回复 您好,扶贫办手册是建档立卡的贫困户才会有扶贫手册的,如果您知道您是否在建档立卡的贫困户,可以打电话咨询我们,联系电话07754258387,谢谢。 区扶贫办
87 ·编写地方志书资料选用的标准有哪些? 2015-08-27 咨询 已回复 选用资料时,应从以下几方面考虑资料是否适合选用的标准。 一是资料的全面性。不仅要有“点”的资料,而且要有“线”的资料,还要有“面”的资料。 二是资料的系统性。就是能够表现事业兴衰起伏发展变化的资料,并能系统地表现事物内部规律的资料,特别是几个关键点的资料,即起始点、突破点、终结点。 三是资料的完整性。志书中每一种资料都要包含几个主要要素:类别、时间、地点、人物、事件、情节、关系、结论、问题等。要抓住这些要素,把资料搞完整,不能缺胳膊少腿,残缺不全。 四是资料的准确性。这里所说的准确,即志书中所证述的事件, 必须分寸准确,恰如其分,既不溢美,不渲染,不扩大,又不隐恶,不缩小,真正还事物一个本来面目。 五是资料的明确性。资料明确,才能把事物说清楚。所谓明确,首先是资料本身明确,是非分明;其次是背景明确,能把事物交代清楚;再次是主旨明确,能紧扣要说明的事物。 六是资料的独特性。志书有“详独略同”的原则,要做到这一点,就要求资料的独特性。 七是资料的真实性。资料的真实性是志书的生命。资料的真实性首先是本质的真实性,即是反映事物的本质的资料,而不是反映事物的非本质的假象的资料。 八是资料的时代性。要注意搜集具有时代特色而又比较难搜集的资料,新方志的资料应体现今天的时代特征、当前的政策精神。 九是资料的地方性。地方性就是志书的地方特色。 十是资料的典型性。这是指入志资料要最具代表性,最能突出事物的本质和特征。 十一是资料的健康性。在收集、筛选资料时,应抛弃那些封建的、迷信的、唯心的、黄色的东西,注意资料的健康性。 十二是资料的专业性。志书是具有地方百科全书性质的书籍,既有综合性资料,又有专业性资料。但专业性要掌握好“度”,要兼顾专业读者和一般读者两个方面。专业太深或太浅都不行。 区地方志办
86 ·低保求助 2015-08-25 咨询 已回复 杨建军您好!第一,我局工作人员想进一步了解你的家庭情况,但是你留的号码18507858017是空号(8月26至28日多次拨打)。因无法更详细地了解你的家庭情况,可能我们的回复不够有针对性,如有需要可咨询0775-4258230! 第二,申请低保是有政策规定的,申请人的户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定最低生活保障对象的三个基本条件:1、持有我区常住户口;2、共同生活的家庭成员人均收入低于我区低保标准(城市居民最低生活保障标准月人均400元,农村居民最低生活保障标准月人均230元);3、家庭财产状况符合政府相关规定。符合以上条件的可以申请低保。 第三,符合条件申请低保,申请人应该按照要求提供相关材料、填写相关表格。低保有严格的审核审批程序,主要流程简单如下: 困难户本人提出申请(并附有关证明材料)填写有关材料 ↓ 乡镇(街道)有关调查人员对申请户进行调查、核实,填写有关核查表,并将相关材料录入低保系统 ↓ 低保评议组(乡镇需要派人参加)进行民主评议 ↓ 评议结果在村、(居)委会进行公示(7天) ↓ 对公示无异议的申请户,有关材料上送乡镇(街道办)人民政府,群众有异议的申请户要重新进行调查核实 ↓ 各乡镇(街道办)人民政府进行调查、审核、汇总 ↓ 上报区民政局审核,民政局通过核对平台、入户调查等信息汇总、审批,结果张榜公示(7天) ↓ 对批准对象按时发放低保补助金 区民政局
85 ·如何维护同居期间自己的财产权利? 2015-08-20 咨询 已回复 你面临的是如何维护自己财产权利的问题。男女双方未办理结婚登记,但以夫妻名义共同生活,根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(一)》中规定,1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。如一方死亡,另一方对其财产享有继承权;1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,未补办结婚登记的,按同居关系处理。也就是说,你和男友同居期间的财产关系不受《婚姻法》的调整和保护,结束同居关系只需要当事人自行完成,不需要法院予以确认。对于同居期间你们共同出资购买的房子及其它财产,原则上由你们双方当事人自行协商解决,如果协商无果,可以通过法律途径向人民法院起诉来解决。建议保留好该房产(包括其它共同出资购买的财产)属于你个人出资部分的证明材料,如发票、转账凭证等。 区妇联
84 ·子女不尽赡养父母的义务,是遗弃行为吗? 2015-08-20 咨询 已回复 这种对年迈双亲不管不顾、不尽赡养义务的做法是典型的遗弃行为。是国家法律所禁止的。如造成严重后果的还构上了犯罪,即遗弃罪。根据法律规定,遗弃罪是指行为人对年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的行为。具体表现为行为人对年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的家庭成员应当扶养而拒不扶养的行为。情节恶劣是指造成被害人无力生活、走投无路、乞讨,丢弃未成年人或抛弃老年人、痴呆或精神病人,造成被害人自杀或伤亡的严重后果的。我国《刑法》第261条规定,对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。建议通过辖区村(居)委帮助老人主张合法权益。 区妇联
83 ·政府办公地址 2015-08-20 咨询 已回复 港城镇政府现搬迁至贵港市友谊大道港宁花园7号楼(即国旺花园东面,普罗旺斯对面)。 港城街道
82 ·驾驶证 2015-08-16 咨询 已回复 尊敬的网友: 您好,我局无办理摩托车驾驶证的业务,办理摩托车驾驶证在贵港市交警一大队车管业务办,地点在原交警考试场二楼(市公安局的下一个站牌),具体情况请咨询4583036. 区交通局
81 ·关于雨露计划的申请 2015-08-12 咨询 已回复 你可以在广西扶贫信息网上查询,桂开办发[2015]61号文件,有明确规定的,你可以看一下 区扶贫办